13:30 - 13:45
Знакомьтесь - сенатор
Далее
в эфире
13:45 – 13:55
На законных основаниях
13:55 – 14:00
Региональная пресса
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
15:15 – 15:30
Государственный Совет Российской Империи. Законопроект о введении подоходного налога
15:30 – 16:00
Люди РФ. Павел Чилин. Фуга для инженера
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Наталия Таньшина. Патриотическое воспитание молодежи: противодействие переписыванию истории
17:30 – 17:50
Специальный репортаж: Томская область
17:50 – 18:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Сахамин Афанасьев. Реализация закона о северном завозе
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Чижов
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Надбавки к пенсии в 2024 году
18:55
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года

РЕПОРТАЖ: Первое заседание СФ весенней сессии 2017 года

Относится к теме: Год экологии в России
Local video
Первое заседание Совета Федерации весенней сессии 2017 года

Совет Федерации 18 января 2017 года открыл весеннюю сессию.

На первом в этом году пленарном заседании сенаторы определились с приоритетами работы. По словам Валентины Матвиенко, пристальное внимание парламент обратит на положение регионов и их поддержку.

Законодатели обсудили проблемы с полисами ОСАГО и вопросы, связанные проведением Года Экологии. А в ходе правительственного часа в Совете Федерации с докладом выступил глава антимонопольной службы. Сенаторы задали ему несколько острых вопросов.

Первое в этом году заседание по традиции началось с выступления Валентина Матвиенко. Спикер напомнила сенаторам о столетии революции и посоветовала не забывать об ответственности власти перед народом.

Глава верхней палаты сообщила, что парламентарии продолжат работать над совершенствованием региональной политики. Валентина Матвиенко отметила, что уже во многих регионах удалось снизить бюджетный дефицит и заместить часть коммерческих кредитов. Позитивные сдвиги есть, но сделать еще предстоит очень много.

"Нам надо, прежде всего, сконцентрироваться на подготовке предложений, которые бы стимулировали увеличение у субъектов федерации собственной доходной базы. Кроме того, мы должны добиться того, чтобы объем межбюджетных трансфертов в течение трех-пяти лет как минимум не сокращался, чтобы не демотивировать успешные регионы", - отметила Матвиенко.

На заседании обсудили вопросы, связанные с проведением Года экологии. Валентина Матвиенко пригласила россиян на фестиваль природы Первозданная Россия, который пройдет при поддержке Совета Федерации. Заметным событием обещает стать и Невский экологический конгресс - его проведут весной в Петербурге. По словам сенаторов, в год экологии запланированы масштабные молодежные акции.

"Год экологии предполагает проведение комплекса мероприятий различной направленности. Нашему комитету, в том числе, было дано протокольное поручение разработать и утвердить положение и программу мероприятий по организации Всероссийской акции "Россия - территория эколят, молодых защитников природы". Эти документы разработаны и утверждены, поручение выполнено. Всероссийская акция пройдет во всех регионах страны", - сказал председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

Сенаторы подвели итоги сессии АТПФ, состоявшейся на Фиджи. Участники Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума поддержали все пять резолюций, которые внесла российская делегация.

"Три из них - по вопросам безопасности, по экономическому и парламентскому сотрудничеству - чисто российские. Четвертая - совместно с Японией по борьбе с терроризмом. И еще одна - с Канадой по устойчивому развитию. Одно из главных достижений - "принятие формулировки "о недопустимости введения санкций против парламентариев". Причем эту резолюцию поддержали страны, которые ранее присоединялись к подобным санкциям", - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Не обошли стороной парламентарии и проблемы, связанные с полисами ОСАГО. По словам сенатора Владимира Кравченко, в стране сейчас около 4-ех миллионов водителей ездят с поддельными бланками.

"Это приводит к тому, что после наступления страхового случая страховые выплаты пострадавшим, как правило, не производятся. Сложившаяся ситуация подрывает доверие не только к институтам власти и страхования, но и наносит материальный ущерб автолюбителям, попавшим в сети мошенников", - сказал член комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

Для того, чтобы навести порядок в этой сфере, сенаторы предложили ужесточить ответственность и повысить штрафы за изготовление и использование поддельных полисов ОСАГО.

Оживленной стала беседа парламентариев с руководителем Федеральной антимонопольной службы. Со многими замечаниями сенаторов Игорь Артемьев согласился. Например, пообещал проверить цены в кафе, расположенных в российских аэропортах.

"Я сделал сопоставление. Вода в аэропортах в пять раз дороже, чем на железной дороге, в вагонах. А чай - 400 рублей - в 13 раз дороже, чем на тех же железнодорожных путях. Вы мне неоднократно давали отписку, что все правильно. Вам что неизвестны такие слова, как картель, сговор и так далее", - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников. 

"Мы действительно проверки проводили в аэропортах. Были дела. Последнее дело года четыре назад проводили в "Шереметьево". Мы установили границы рынка, поскольку там закрытая зона. Эти компании являются монополиями там. Три-четыре кафе обладают доминирующим положением часто. Мы их оштрафовали в свое время. Но может мы ослабили эту работу. Спасибо за совет. Мы займемся сейчас этим с удовольствием снова", - отметил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

На заседании парламентарии также подвели итоги работы за прошлый год. С отчетами выступили руководители профильных комитетов.

О том, как 2016-ый год оценивают россияне и на что рассчитывают в будущем, сенаторам рассказал директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, большинство россиян сейчас настроены оптимистично, считая приоритетом безопасность.   

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: