11:30 - 11:45
Точки роста. Ханты-Мансийский автономный округ
Далее
в эфире
11:45 – 12:00
Документальный фильм «Байкало-Амурская мечта»
12:00 – 13:00
Заседание Комитета СФ по экономической политике. Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 14:15
"Российская газета"
14:15 – 14:30
Наша марка. Наукоград Дубна
14:30 – 14:50
Деревни России. Задалеск
14:50 – 15:00
Региональная пресса. Выпуск 9 апреля 2024 года
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00 – 18:00
Открытый диалог с руководителем Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками. Прямая трансляция
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:25
Кассае Ныгусие Вольде Микаэль. Российские СМИ на Африканском континенте
18:25 – 18:45
Новости РЖД
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Социальная газификация в 2024 году
18:55 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 12 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15
Земская реформа. 150 лет. Медицина

В МИД РФ приходят соболезнования в связи с кончиной Виталия Чуркина

Local video
В МИД РФ приходят соболезнования в связи с кончиной Виталия Чуркина

Главы МИД России и Швеции начали свою встречу с минуты молчания в память о Виталии Чуркине. С минуты молчания открылось и заседание Совета безопасности ООН.

Постоянный представитель России в Организации Объединенных Наций умер в понедельник на рабочем месте. Это случилось накануне его 65-летия. Прямо в офисе российской миссии ему стало плохо, дипломата отправили в госпиталь, но спасти его не удалось. Вероятно, это был сердечный приступ.

На здании представительства России в Нью-Йорке в память о дипломате приспущен государственный флаг. В МИД РФ со всего мира приходят соболезнования. Слова сочувствия выразили генсек ООН, лидеры стран, дипломаты, коллеги Виталия Чуркина, известные политики. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, находясь с официальным визитом во Вьетнаме, назвала смерть постпреда в ООН трагедией. По ее словам, заменить Виталия Чуркина будет крайне сложно.

"Потрясена этой печальной новостью. Ушел из жизни один из самых известных, профессиональных дипломатов, который очень достойно защищал честь своей страны, интересы своей страны.   Такая неожиданная смерть всех потрясла. Конечно же, сказалось то, что в последние годы приходилось работать в очень напряженных условиях. Представитель Российской Федерации в Организации Объединенных Наций – это было ключевым направлением. И конечно же, колоссальное перенапряжение сил, постоянная перегрузка – все это, безусловно, не могло не сказаться на состоянии его здоровья", - сказала Валентина Матвиенко.

Постоянным представителем России в ООН Виталий Чуркин проработал больше 10 лет. Ему не раз приходилось участвовать в острых дискуссиях, порой он высказывался довольно жестко.

Многие его заявления стали хорошо известны. Например, "прекратите поддерживать разный сброд" - с такими словами дипломат обратился к своему коллеге из Великобритании, когда тот раскритиковал действия России по борьбе с боевиками в Сирии.

"То, что произошло в Совете Безопасности, мне напомнило Королевство кривых зеркал". Это заявление сделал Виталий Чуркин во время обсуждения отправки российского гумконвоя в Донбасс.

Даже оппоненты крайне высоко оценивают его работу. Например, бывший представитель США в Совбезе Саманта Пауэр, которая не раз спорила с Виталием Чуркины, назвала его "маэстро дипломатии". Ну а в России о нем отзываются как об истинном патриоте и человеке, который достойно выполнял свой долг.

"Виталий Иванович Чуркин никогда не ошибался, он не сделал ни одной ошибки, позиционируя нашу страну в Организации Объединенных Наций, в более глобальном контексте. И это профессионализм, это характер, это дух, это фантастическое самообладание наряду с удивительным чувством юмора. Он умел относиться к тем нападкам на Россию, которые ему приходилось принимать первым, философски, не отстраненно, пропуская все через себя, но тем не менее, не впадая в эмоции и не утрачивая профессионализма", - считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В память о Виталии Чуркине к зданию МИД в Москве люди несут цветы и свечи. 

Между тем, во внешнеполитическом ведомстве России осудили решение Украины о блокировании заявления Совбеза ООН в связи со смертью Виталия Чуркина. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал это поступком за гранью добра и зла.

В то же время стало известно, что Владимир Путин подписал указа о награждении Виталия Чуркина орденом Мужества посмертно. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: