16:10 - 16:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
Далее
в эфире
16:30 – 17:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 18:00
Сказано в Сенате
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
19:30 – 19:55
Горизонт приключений. Север
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Башкирский мед
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Медицинская техника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
21:30 – 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
22:00
Новости

РЕПОРТАЖ: Итоги визита парламентариев Китая в Россию

Local video
РЕПОРТАЖ: Итоги визита парламентариев Китая в Россию

Российско-китайские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня и являются образцом взаимодействия великих держав, заявила Валентина Матвиенко на встрече с главой парламента Китая Чжан Дэцзяном, который прибыл в Москву с официальным визитом.

Российские сенаторы и китайские законодатели приняли участие в третьем заседании межпарламентской комиссии двух стран и встретились с представителями общества российско-китайской дружбы.

Сотрудничество с Китаем -  приоритет внешней политики России. Отношения двух стран развиваются очень успешно по всем направлениям. Доказательство этого - выполнение плана действий по реализации договора о дружбе и сотрудничестве на 2012-2016 годы. Об этом Валентина Матвиенко заявила на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

Как отметила спикер Совета Федерации, повысилась эффективность сотрудничества и по главным международным вопросам, в том числе сирийскому урегулированию и ядерной проблеме КНДР.

"В нынешней непростой международной обстановке всему мировому сообществу приходится сталкиваться с многочисленными серьезными вызовами и угрозами. В этих условиях необходимо выстраивать на мировой арене отношения партнерства, доверия, взаимного уважения интересов, которые способны обеспечить стабильное, безопасное развитие национальных государств. Всеми этими качествами как раз обладают российско-китайские отношения", - сказала Матвиенко.

"Под руководством Владимира Путина и Си Цзиньпина наши отношения достигли наилучшего уровня за всю историю", - в свою очередь отметил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Глава парламента КНР особо отметил успехи в экономике. Так в прошлом году товарооборот вырос на два процента и составил 69 миллиардов долларов.

О сотрудничестве законодателей говорили на заседании межпарламентской комиссии. Константин Косачев поблагодарил китайских парламентариев за поддержку российской резолюции о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Этот документ приняли на 136-ой ассамблее МПС в столице Бангладеш.

"Это вмешательство, к сожалению, стало по сути базовым принципом политики западных стран на протяжении последних десятилетий. И эта политика уже привела к разрушительным последствиям в ряде стран, подвергшихся внешнему вмешательству. Уверен, что Россия и Китай вместе могут сделать многое для того, чтобы эта тактика не превратилась с стратегию", - сказал Косачев.

По словам Константина Косачева, на наших странах лежит особая ответственность за поддержание мира и стабильности в Евразии. Именно поэтому так важно сближать позиции в межпарламентских организациях.

"Мы очень эффективно взаимодействуем, как и договоривались ранее с моим коллегой, на всех парламентских международных площадках, проводим одну линию, поддерживаем друг друга в современных необходимых резолюциях и условились и дальше продолжать эту работу", - сказала Матвиенко.

Валентина Матвиенко и Чжан Дэцзян встретились и с представителями общества российско-китайской дружбы. Это одна из старейших организаций.

По словам Валентины Матвиенко, уже 60 лет общество работает на укрепление отношений между странами. Постоянно расширяются культурные, туристические и образовательные связи. Так, между ВУЗами России и Китая заключено около тысячи соглашений, в том числе в сфере науки. В Поднебесной повышается интерес к русскому языку, десятки тысяч китайских студентов выбрали его для изучения.

"Я уверена, что деятельность общества будет и дальше способствовать укреплению наших связей в культурной, образовательной, научной и технической областях. Обеспечит передачу традиций дружбы народов России и Китая от поколения к поколению", - отметила Председатель Совета Федерации.

Чжан Дэцзян поблагодарил российских сотрудников общества за долгую и плодотворную работу.

На закрытии заседания межпарламентской комиссии речь зашла о межрегиональном сотрудничестве. По словам Валентины Матвиенко, этот потенциал реализован далеко не полностью. Соглашения о взаимодействии с регионами КНР сегодня заключили 50 субъектов России. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: