19:20 - 20:00
Историограф
Далее
в эфире
20:00 – 20:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
20:15 – 20:30
Наша марка. Красногорский завод
20:30 – 21:00
«Человек на своем месте». Архитектор Алексеев
21:00 – 21:50
«Сенат». Выпуск 19 апреля 2024 года
21:50 – 22:00
Виктория Сергеева. Роль муниципалитетов в восстановлении ЛНР
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
22:15 – 22:20
Вкусы России
22:20 – 22:30
«Писатели России». Максим Горький. «Чудаки»
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:40
Документальный фильм
23:40 – 00:00
Кто тут слабый?
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года

В Совете Федерации открылось 342-ое заседание

Local video
Открытие 342 заседания Совета Федерации РФ

В Совете Федерации открылось 342-ое заседание, в повестке дня – около 30 вопросов.

Одним из важнейших обсуждаемых вопросов станут изменения в Федеральные конституционные законы о Государственном флаге и гимне РФ. Они, в частности, предусматривают, что флаг будет вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций, а гимн в обязательном порядке будет исполняться перед первым занятием в день начала учебного года. Предлагается также сделать обязательным исполнение гимна при открытии памятников и на торжественных собраниях, посвященных праздникам.

В международном блоке - ратификация соглашения между правительствами РФ и Китайской Народной Республики о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью, а также соглашений с Абхазией и Южной Осетией о режиме торговли товарами.

Сенаторам предстоит рассмотреть большое количество нормативных документов в финансовой и таможенной сфере, среди которых, в частности, закон «О потребительском кредите», изменения в законодательство, касающиеся повышения эффективности госконтроля в сфере микрофинансовой деятельности, а также по вопросу регулирования секьюритизации финансовых активов.

Тема правительственного часа на 342-ом заседании верхней палаты российского парламента – "Актуальные вопросы внешней политики Российской Федерации". Перед сенаторами выступит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Час субъекта Российской Федерации на этот раз будет посвящен Пермскому краю. На заседании запланировано выступление губернатора Пермского края Виктора Басаргина и председателя Законодательного собрания Валерия Сухих.

Планируется рассмотреть ряд важных нормативных документов социального блока. В частности, национальный календарь профилактических прививок дополняется пневмококковой инфекцией, а также увеличивается норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

На рассмотрение сенаторов вынесены поправки в законодательство, направленные на устранение предпосылок для фиктивной регистрации лиц в жилых помещениях и установление административной ответственности за нарушение правил регистрации граждан России по месту пребывания или по месту жительства, за их проживание в жилых помещениях без регистрации. Предусматривается также установление уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан России и за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства.

Сенаторы также обсудят поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" по вопросу использования прозрачных стационарных ящиков для голосования. Эти изменения будут способствовать совершенствованию общественного контроля проведения выборов, а также демократизации избирательного процесса

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: