03:05 - 04:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
04:30 – 05:00
Пешком в историю
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Максим Протасов. Развития производства органики
05:30 – 05:50
Точки роста. Чувашская Республика
05:50 – 06:00
Вкусы России
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Кассае Ныгусие Вольде Микаэль. Российские СМИ на Африканском континенте
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Шендерюк-Жидков
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Правила перепланировки в 2024 году
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
07:30 – 07:55
Горизонт приключений
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Шуйское мыло
08:30
Технологии независимости. Автоматизация производства

Итоги 344-го заседания СФ: Заявление по Украине и реформа судебной системы

Local video
Глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев на 344-м заседании СФ

Ситуация на Украине, реформа российской судебной системы, усиление мер безопасности на транспорте, приоритеты социально-экономического развития - дискуссиями по этим и другим вопросам открылась весенняя сессия Совета Федерации.

Одним из первых вопросов повестки дня 344-ого заседания стала ситуация на Украине. Сенаторы обеспокоены тем, что происходит в соседнем государстве. В частности, попытками оппозиционеров противопоставить интересы одних регионов другим.

Члены Совета Федерации приняли проект заявления, в котором призывают третьи стороны не вмешиваться во внутриукраинскую ситуацию.

"Вызывают недоумение и возмущение заявления ряда западных политиков, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышленно провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране. Совет Федерации Федерального собрания призывает прекратить неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государств", - заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

В принятом заявлении сенаторы также решительно осудили проявления насилия, национализма, ксенофобии и призвали все политические силы Украины искать пути выхода из нынешнего противостояния только через конструктивный диалог.

На заседании был принят пакет документов о создании объединенного Верховного суда РФ, высшего судебного органа по гражданским, экономическим, уголовным и административным делам.

Как сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, состав Верховного суда устанавливается в составе 170 судей. Местом его пребывания станет Санкт-Петербург. В целях обеспечения взаимодействия Верховного суда с другими органами государственной власти в Москве создается представительство Верховного суда РФ.

Кто войдет в первоначальный состав Верховного суда, будут решать специальные квалификационная и экзаменационная коллегии. В свою очередь их состав определит Ассоциация юристов России. Когда новый высший государственный орган начнет свою работу в Санкт-Петербурге, определит президент страны.

За изменения в судебной системе проголосовали большинство сенаторов. А вот мнения по другому вопросу, связанному с транспортной безопасностью, когда на перевозчиков накладываются дополнительные обязательства - усиленная проверка сотрудников и пассажиров, разделились. Финансовые затраты могут серьезно возрасти, что в свою очередь может отразиться на стоимости билетов.

"Если там затраты исчисляются пятью триллионами рублей, то мы принимаем закон, который не может быть выполнен или это какая-то ошибка, связанная с обозначением затрат или это какая-то авантюра. Что это за закон, который проходит с расходами в пять триллионов рублей?", - отметил первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предположила, что оценить реальный объем затрат можно будет только после подготовки технической стороны вопроса.

"Это некие страшилки, которые вот начинают свое хождение. Нужно более системно подойти к этому вопросу и сделать объективные оценки затрат, которые лягут на плечи государственных компаний, государства и регионов", - отметила Матвиенко.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Олега Еремеева, на сегодняшний день достоверных расчетов по этому вопросу нет.

"Сейчас Минтранс такую информацию готовит. А мы попросили нашему комитету дать и комитетам-соисполнителям поручение о том, чтобы заняться мониторингом правоприменительной практики этого закона в течение года", - отметил сенатор.

Правительственный час посвятили обсуждению приоритетов социально-экономического развития на ближайшее время. Минэкономразвития предлагает работать в четырех направлениях - решение дорожных проблем, поддержка несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса и привлечение инвесторов в сферу ЖКХ, социальных услуг и в инфраструктурные проекты.

По мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, очень важно привлекать инвесторов и в регионы. "Тот мощный потенциал, который есть в регионах, мы только сейчас начали его использовать… показаны огромные перспективы и возможности", - отметил министр, выступая на заседании Совета Федерации.

Пополнить региональные бюджеты, по словам главы Минэкономразвития, можно за счет налогообложения в сфере недвижимости и развития единой кадастровой системы. Необходимо также решение ряда вопросов по особым экономическим зонам.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов спросил главу Минэкономразвития о том, не пора ли передать полномочия по управлению туристскими экономическими зонами с соответствующим финансированием из федерального бюджета на уровень субъектов РФ.

"Мы сейчас подготовили поправки к закону об особых экономических зонах, которые предполагают несколько, как нам кажется, принципиальных корректировок. Во-первых, это создание особых экономических зон не только федерального, но и регионального уровня. И я согласен с тем, что из тех четырех типов, которые есть сейчас, именно туристско-рекреационные зоны являются по своей сути прежде всего местными, региональными", - ответил Улюкаев.

Глава верхней палаты призвала министра экономического развития ускорить принятие этих решений.

"Управление из Москвы особыми экономическими зонами не эффективно, забюрократизировано, сдерживает их развитие. Задача министерства - выработать правила, нормативные акты, осуществлять контроль, а реализация должна быть на регионах". – отметила Матвиенко.

Одним из приоритетов работы парламентариев станет законодательное обеспечение деофшоризации экономики страны. Соответствующие законодательные акты необходимо утвердить в весеннюю сессию.

Говоря об этой задаче, глава Совета Федерации отметила, что нужно в тесном взаимодействии с Госдумой разработать план законодательного обеспечения этого процесса, в том числе, экономические и налоговые стимулы для перехода компаний из офшорных зон в юрисдикцию России. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: