11:00 - 11:40
Документальный фильм
Далее
в эфире
11:40 – 12:00
Кто тут слабый?
12:00 – 12:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
12:15 – 12:40
Люди РФ. Енисейская кругосветка Алексея Бояринцева
12:40 – 13:00
Новости РЖД
13:00 – 13:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
13:05 – 13:20
Форпост
13:20 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
14:15 – 14:30
Наша марка. Красногорский завод
14:30 – 15:00
«Человек на своем месте». Архитектор Алексеев
15:00 – 16:00
Лекции
16:00 – 16:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
16:15 – 16:20
Вкусы России
16:20 – 16:30
«Писатели России». Максим Горький. «Чудаки»
16:30 – 17:00
Пешком в историю
17:00 – 17:40
Документальный фильм
17:40 – 18:00
Кто тут слабый?
18:00 – 18:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
18:15
Люди РФ. Енисейская кругосветка Алексея Бояринцева

Санкции США и ЕС не изменят позицию сенаторов по Крыму, заявляют в СФ

Local video
Санкции США и ЕС не изменят позицию сенаторов по Крыму, заявляют в Совфеде

Санкции США и ЕС в отношении российских политиков, введенные из-за позиции России в "украинском вопросе", не повлияют на мнение сенаторов по поводу присоединения Крыма, заявляют в Совете Федерации.

США и Евросоюз опубликовали списки российских официальных лиц, в отношении которых введены санкции. Попавшим в списки россиянам запрещен въезд на территории стран ЕС и в США, также блокируются их зарубежные счета и собственность.

В американском списке - семь граждан России и четыре подданых Украины. В частности, президент Украины Виктор Янукович, помощник президента России Владислав Сурков, вице-премьер Дмитрий Рогозин, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас.

Глава верхней палаты парламента, комментируя санкции, подчеркнула, что подобных мер не было даже в годы "холодной войны".

"Если называть вещи своими именами, это политический шантаж. В Соединенных Штатах прекрасно знают, что ни счетов, ни активов, ни собственности за рубежом у меня нет. Бизнеса тоже никогда не было. Вот почему такого рода заявления в мой адрес рассматриваю как попытку надавить на мою принципиальную позицию, вынудить ее изменить", - подчеркнула Матвиенко.

Европейский список шире американского - в нем 21 фамилия. Это 8 чиновников Крыма и 13 российских официальных лиц. Среди них сенаторы - Евгений Бушмин, Андрей Клишас, Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Александр Тотоонов, Олег Пантелеев и Николай Рыжков.

Комментируя санкции Евросоюза, члены Совета Федерации заявляют, что эти меры никак не повлияют на их жизнь и их позиция в отношении Крыма остается неизменной.

"Мне, безусловно, льстит внимание Евросоюза к моей точке зрения, но она, независимо ни от каких санкций, остается неизменной. И если бы сегодня снова решался этот вопрос, я еще раз поддержал бы позицию главы нашего государства", - заявил член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Александр Тотоонов.

"Имущества в Европе у меня нет, денег в европейских банках тоже, все мое достояние - это моя семья, которая здесь, рядом со мной, и уезжать никуда не собирается", - отметил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Депутаты Госдумы намерены предложить Обаме и еврочиновникам закрыть им въезд в США и страны Евросоюза. Таким образом они решили вступиться за своих коллег.  Парламентарии уже подготовили проект заявления и примут его в ближайшее время.

Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаконцев заявил, что в подобные санкции носят лишь формальный характер, поскольку никаких зарубежных активов парламентарии по закону иметь не могут.

"Вполне возможно окажусь в списке. Не будет у меня визы, еще что-то. Но у меня нет активов. Мир достаточно большой.  Он состоит не из одной Америки. Я считаю, мир должен быть не однополярным, он должен быть многополярным, должен учитывать интересы разных стран, разных национальностей, разных народов", - отметил Казаковцев.

Япония также объявила о введении мер против России. В частности, Токио приостанавливает консультации о смягчении визового режима между странами. Планируется заморозить и обсуждение планов о заключении трех договоров с Россией - об инвестиционном сотрудничестве, мирном освоении космоса и предотвращении опасной военной деятельности.

Призывы из Вашингтона и Брюсселя изолировать Россию на международной арене и ввести против нее какие-либо санкции приветствуют далеко не все. Разница во мнениях сохраняется и в самом Евросоюзе.

Глава МИДа Греции Эвангелос Венизелос ранее заявил, что санкции имеют последствия как для тех, в отношении кого они вводятся, так и для тех, кто их инициирует. И это известно и международному сообществу, и конкретно Евросоюзу, для которого Россия - огромный рынок сбыта. Такого же мнения придерживается и французский эксперт по России и Восточной Европе Жак Сапир. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: