11:15 - 11:30
Андрей Чибис. Ключевые направления развития Мурманской области
Далее
в эфире
11:30 – 12:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 13:00
Сказано в Сенате
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 25 марта 2024 года
13:15 – 13:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
15:15 – 15:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
15:30 – 16:00
Люди РФ. Время Беловой
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:10
Новости
17:10 – 17:30
Актуальное интервью
17:30
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика

СФ разработает законопроект о противодействии реабилитации нацизма

Local video
СФ разработает законопроект о противодействии реабилитации нацизма

Сенаторы предлагают ужесточить наказание за распространение нацизма, чтобы он не набрал силы, как на Украине. Координационный совет при председателе Совета Федерации Валентины Матвиенко обсудил инициативы гражданского общества, которые касаются реализации положений послания президента Федеральному Собранию.

Обезвредить зачатки национализма и ввести уголовное наказание за его реабилитацию. Сенаторы предлагают ужесточить меры за распространение и пропаганду нацистских убеждений. Допустить их распространения на территории России, подобно Украине нельзя, отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы видим, как по улицам Киева маршируют вооруженные отряды правых штурмовиков. Как нацисты нахрапом занимают не только помещения, но и должности в органах власти. Остановить эту новую коричневую чуму можно только совместными усилиями власти и гражданского общества", - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В верхней палате создана рабочая группа по формированию закона, который направлен на комплексное решение проблемы нацизма в стране. По мнению сенаторов, необходимо ввести уголовное наказание за распространение и пропаганду нацизма. Административных мер на данный момент стало уже не достаточно.

Так, по словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константина Добрынина в настоящее время антинацистская законодательная работа она носит откровенно хаотичный и бессистемный характер. "Я бы сказал вызывающе бессистемный, когда законодательный текст пытается бежать за какими-то социально-политическими событиями, что вообще не допустимо", - отметил сенатор.

Большую роль, по мнению спикера верхней палаты, в подавлении националистических настроений могут сыграть общественные организации. Усиление гражданского контроля, развитие НКО и создание социально-ориентированных организаций, должно стать более активным в настоящее время, отметила Валентина Матвиенко.

В этом году на их деятельность из федерального бюджета выделено более двух миллиардов рублей. Работать добровольцы должны в самых различных сферах, в том числе и в адаптации людей, вышедших на свободу из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Помощь людям, вышедшим из мест лишения свободы, в России слабо развита, потому очень высок процент рецидивов. Кроме того, уверены представители адвокатского сообщества, вся система уголовного наказания нуждается в гармонизации.

Как и законодательство, касающееся адаптации мигрантов. Сейчас на рассмотрении в Государственной думе находится ряд законопроектов, направленных на облегчение жизни беженцев и трудовых мигрантов.

Так, в настоящее время прошел первое чтение в государственной думе закон о внесении изменений в статью 13 о правовом положении иностранных граждан, который предусматривает освобождение иностранных граждан, признанных беженцами, получивших временное убежище от необходимости получения разрешения на работу.

"Все, кто прибывает в Россию должны соблюдать закон и ответственность за соблюдение следить за этим, но это не значит, что методы должны быть на грани закона. Я надеюсь, что такого не повторится. Надо сначала в собственной стране навести порядок прежде всего, чтобы не было условий для незаконной миграции и ответственность за это на работодателях, которые грубо нарушают трудовое законодательство. В первую очередь надо убрать условия, благодаря которым происходит нарушение миграционного законодательства. И ни в коей мере не скатываться до нарушения их прав", - сказала Матвиенко.

Все предложения, вынесенные за заседании координационного совета при председателе Совета Федерации, должны быть собраны в один документ. В качестве рекомендаций они будут представлены в органы всех уровней власти.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Главные новости: