20:00 - 20:15
Новости
Далее
в эфире
20:15 – 20:30
Наша марка. Русское чаепитие
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Фармацевтика
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
История Госсовета. Куломзин
21:30 – 22:00
Люди РФ, Анатолий Смородинцев. Приручивший вирус
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
22:30 – 23:00
Пешком в историю Писатели. Крестовский
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ставропольский край
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:00
Новости РЖД
01:00 – 01:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
01:05 – 01:20
Форпост
01:20 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
02:15
Наша марка. Красногорский завод

Совет Федерации представил президенту России ряд инициатив по развитию страны

Local video
Встреча президента России Владимира Путина с членами Совета палаты СФ

Члены Совета Федерации представили президенту России Владимиру Путину ряд инициатив по развитию страны.

В ходе встречи главы государства с Советом палаты СФ внимание было уделено вопросам законодательного обеспечения экономического и социального развития страны.

В частности, речь шла об интеграции двух новых субъектов РФ - Республики Крым и города федерального значения Севастополя – в единое правовое, экономическое, культурное, социальное и административное поле страны.

"Нужно плавно, аккуратно, последовательно и профессионально, не создавая никаких проблем для людей, а наоборот, создавая условия для развития экономики, социальной сферы двух новых субъектов Российской Федерации, обеспечить вхождение и Крыма, и Севастополя в нашу правовую систему", - подчеркнул глава государства, указав на необходимость законодательного обеспечения этих процессов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проинформировала главу государства о том, что два сенатора от Крыма и Севастополя уже 16 апреля приступят к работе в верхней палате.

"Нам очень важно слышать их голос, их мнения, чтобы они ощущали себя участниками законотворческого процесса. Общими усилиями мы окажем им помощь в работе над региональным законодательством", - сказала спикер СФ.

Она также сообщила, что Совет Федерации проведет 1 апреля внеочередное заседание по рассмотрению первоочередных законов, касающихся банковской системы Крыма.

"Мы готовы, если это будет необходимо, собираться незамедлительно. Мы понимаем свою меру ответственности как законодатели и будем уделять этим вопросам приоритетное значение", - сказала глава верхней палаты российского парламента.

Спикер СФ предложила главе государства рассмотреть возможность придать детскому лагерю "Артек" статус Президентского международного детского центра, чтобы он мог сохранить свою уникальность как центр межнационального общения детей из разных стран.

Матвиенко затронула тему жесткой реакции стран Запада на воссоединение Крыма с Россией.

"Применение визовых санкций, в том числе против сенаторов и депутатов, показывает, что наши коллеги не хотят вести двусторонний объективный диалог", - отметила спикер.

Что касается угрозы введения экономических санкций в отношении России, то, по мнению Матвиенко, это лишь мобилизует потенциал страны, повысит эффективность отечественной экономики. Она также призвала активнее развивать сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, БРИКС.

Одновременно спикер верхней палаты предложила принять меры по снижению зависимости от Запада по ряду направлений. В частности, она выступила за ускорение создания национальной платежной системы. На сегодняшний день выпущено несколько сот миллионов банковских карт, при этом 95% из них обслуживаются иностранными платежными системами.

"Российские банки используют зарубежную инфраструктуру, которую не имеют возможности контролировать. Есть уже прецеденты отключения российских банков от международных платежных систем, что наносит ущерб гражданам, банкам и отечественной финансовой системе в целом", - отметила председатель СФ.

Глава верхней палаты также предложила подумать о создании собственных рейтинговых агентств, чтобы не зависеть от ангажированных рейтингов. Сейчас неоправданное снижение рейтингов российских компаний и банков негативно отражается на инвестиционном климате.

По мнению Матвиенко, задача по деофшоризации экономики приобретает сейчас особую актуальность.

"Надо создать при правительстве межведомственную рабочую группу, которая оперативно бы подготовила весь пакет необходимых законопроектов, в том числе мотивирующих бизнес возвращаться под российскую юрисдикцию", - отметила спикер.

Президент позитивно расценил предложения главы верхней палаты. Касаясь вопроса об отечественной платежной системе, он заметил, что Центральный банк сейчас над этим активно работает вместе с правительством.

Глава государства также затронул тему деофшоризации российской экономики. Он попросил законодателей отнестись к этому вопросу самым внимательным образом и оперативно принимать необходимые решения.

Вопросы межнациональных отношений затронул заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Сенатор также подчеркнул важность международных парламентских площадок для отстаивания и объяснения позиции России.

Председатель комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас затронул вопрос деятельности неправительственных организаций и привел в пример события на Украине.

По его данным, деньги из зарубежных НПО поступали вплоть до муниципальных образований, благодаря чему и были профинансированы отнюдь не мирные настроения.

Глава государства отметил, что стоит обратить особое внимание на деятельность НКО в стране, но счел необходимым четче прописать понятия политической деятельности.

Заместитель председателя СФ Евгений Бушмин поднял проблему долговой нагрузки на региональные бюджеты, сбалансированности межбюджетных отношений. Сенатор также предложил создать в Крыму зону приоритетного развития.

О новых шагах развития северных территорий и Дальнего Востока сообщил вице-спикер СФ Вячеслав Штыров.

Председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов выступил за сохранение категории земель сельскохозяйственного значения. Обратил внимание сенатор и на производство продуктов с ГМО - в 21 веке это сравнимо с использованием биологического оружия, сказал Горбунов.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов сообщил о том, что, несмотря на критику, Россия будет расширять международное партнерство на всех континентах.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: