19:00 - 19:15
Новости
Далее
в эфире
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Шуйское мыло
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Автоматизация производства
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
21:30 – 22:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Максим Протасов. Развития производства органики
23:30 – 23:50
Точки роста. Чувашская Республика
23:50 – 00:00
Вкусы России
00:00 – 00:30
Новости
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
00:45
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком

В Петербурге состоялось 40-ое заседание МПА СНГ

Local video
В Петербурге состоялось 40-ое заседание МПА СНГ

В Таврическом дворце в Петербурга прошло 40-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

Основным вопросом стало подведение итогов межгосударственных программ сотрудничества в сфере безопасности. Кроме этого, парламентарии рассмотрели модельные законы о концепции устойчивого и безопасного развития в области науки, документ об экологическом агропроизводстве и страховании, а также рациональном использовании и охране трансграничных вод. Также на заседании было принято решение внести поправки в нормативные акты, регламентирующие работу самой межпарламентской ассамблеи.

"Речь идет об актуализации наших уставных и иных документов, где еще старые термины представлены, типа Верховного совета, как сказала Эрмине Микаэловна, которого уже не существует. Поэтому будет такая редакционная создана группа и внесены уточнения редакционного свойства. Не концептуального, не содержательного, потому что принцип работы нашей ассамблеи - это абсолютное равноправие всех делегаций, это консенсус, это основополагающие принципы, которые останутся в неизменном виде", - сказала спикер Совета Федерации, председатель совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

Накануне пленарного заседания в Петербурге прошло заседание Совета Межпарламентской ассамблеи. Его члены - руководители парламентов государств - участников МПА рассмотрели ряд актуальных вопросов и обсудили подготовленные к пленарному заседанию документы.

Украинская делегация в Петербург не приехала. Как отметила в ходе заседания спикер Совета Федерации и председатель совета МПА Валентина Матвиенко, обращаясь к участникам, приглашение спикеру Верховной Рады Александру Турчинову отправлялось в соответствии с регламентом. Все материалы совета, а также пленарного заседания будут отправлены в украинский парламент по его итогам, как это делается по общему правилу.

На совете приветствовали нового представителя от парламента республики Казахстан - председателя Мажилиса Кабибуллу Джакупова.

"Нужно заметить, что наш коллега уже знаком с работой межпарламентской ассамблеи, он несколько лет активно работал в постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству", - сказала Матвиенко.

Кроме этого, в рамках заседания Совета вручили награды. Валентина Матвиенко за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств - участников СНГ получила орден Содружества.

Также накануне состоялся ряд двусторонних встреч. Общаясь с председателем парламента Республики Молдова Игорем Корманом Валентина Матвиенко подчеркнула, что, несмотря на "особенности политических отношений в этом году", страны продолжают сотрудничество.

"Сегодня отношения России и Молдавии развиваются в прагматичном, можно сказать, ключе. Поддерживаются политические контакты. Развивается наше торгово-экономическое сотрудничество, гуманитарные связи", - отметила Матвиенко.

По традиции в рамках работы Межпарламентской ассамблеи стартовала и культурная программа. Главная изюминка этого года - выставка, посвященная 200-летию со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Открыли экспозицию спикеры верхней и нижней палат парламента - Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

"Здесь, именно в Санкт-Петербурге Тарас Григорьевич Шевченко при содействии известных деятелей российской культуры был выкуплен из крепостной неволи, получил образование в академии художеств. Примечательно, что жизнь поэта, как и его творчество, тесно связана со многими странами СНГ", - отметила Матвиенко.

"Наш с вами братский и дружественный украинский народ переживает непростые времена и мы с вами, как наверно никто другой, хотим, чтобы украинский народ побыстрее преодолел те трудности, тот острый политический кризис, который, к сожалению, сейчас происходит в этой стране", - сказал председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

На выставке представлены копии и подлинники документов, рисунки и офорты работы Тараса Шевченко, стихи и письма украинского поэта.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: