20:00 - 20:15
Новости
Далее
в эфире
20:15 – 20:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Робототехника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. Законопроект о введении подоходного налога
21:30 – 22:00
Люди РФ. Павел Чилин. Фуга для инженера
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Владимир Уйба. Социально-экономическое развитие Республики Коми
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Андрей Кутепов. Газификация страны продолжается
23:30 – 23:50
Специальный репортаж: Томская область
23:50 – 00:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Шендерюк-Жидков
00:45 – 00:50
На законных основаниях. Правила перепланировки в 2024 году
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа

Парламентарии стран СНГ обсудили в Петербурге вопросы обороны и безопасности

Local video
Парламентарии стран СНГ обсудили в Петербурге вопросы обороны и безопасности

Парламентарии стран СНГ обсудили вопросы обороны и безопасности в ходе состоявшегося в Петербурге 40-го заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Открыла его председатель Совета МПА СНГ, спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

Парламентарии также рассмотрели модельные законы о концепции устойчивого и безопасного развития в области науки, документ об экологическом агропроизводстве и страховании, а также рациональном использовании и охране трансграничных вод.

Повторения украинского кризиса в своих странах власти государств СНГ не боятся.  Такое заявление они сделали на пресс-конференции по итогам пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи.

"Мы организовали такое слушание в парламенте для того, чтобы понять, каково состояние дел. Более того, у нас непрерываемый диалог существует со всеми нашими партнерами в рамках СНГ и в рамках европейской интеграции", - отметил председатель парламентской комиссии Республики Молдова по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации Кирилл Лучинский.

В свою очередь, председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по региональным вопросам Ариф Рагимзаде заявил, что повторение сценария, подобного украинскому, в Азербайджане исключено.

"Если вы имеете ввиду, есть ли опасность какой-то пятой колонны в Азербайджане, то это абсолютно исключено, потому что Азербайджан сейчас развивается очень динамично, нет никакого недовольства. Вся нация, народности, которые живут в Азербайджане - они довольны своей жизнью",- сказал парламентарий.

Главной темой, обсуждавшейся в рамках заседания, стала безопасность. Больше всего вопросов - про Украину и Приднестровье.

Верховная Рада Украины своего представителя на заседание ассамблеи не отправила, но получит все материалы о прошедшей встрече. Ситуацию в этой стране в итоге обсуждали без ее участия. Но все спикеры сошлись на одной позиции.

"Наше отношение к вопросу о Крыме зиждется, в первую очередь, на признании права нации на самоопределении, это право любого народа, в том числе и крымского", - подчеркнул заместитель председателя Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдаля.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду на то, что украинские власти услышат позицию России и международного сообщества.

"Я надеюсь, что украинские власти услышат и Россию, и международное сообщество, что решение лежит только в плоскости общенационального украинского диалога, поиска компромисса, диалога с населением в разных регионах", - сказала Матвиенко.

Не меньше внимания парламентарии уделили и Приднестровью. Основной причиной конфликта стало введение Молдавией акциза на импорт для приднестровских предприятий.

Перед началом пленарного заседания ситуацию вокруг непризнанной республики обсудили в рамках закрытых двусторонних встреч.

И уже в пятницу было сделано первое официальное заявление о том, что дипломатическое сотрудничество с Россией продолжается, а любые проблемы решаются путем переговоров.

"Был принят законопроект, который снял акцизы для приднестровских предприятий. То есть вернулись в нормальное состояние в рамках тех документов, которые были подписаны. К сожалению, этот законопроект несколько раз переносился в связи с тем, что он не только был направлен на то, чтобы решить вопрос именно с акцизами для приднестровских предприятий, а были предложены дополнительные исправления налоговой политики", - сообщил Лучинский.

Еще один итог юбилейного заседания Межпарламентской Ассамблеи - переход на новые стандарты. Специалисты ведомств внесут поправки в нормативные акты, касающиеся работы парламентариев в рамках МПА. 

"Будет такая редакционная создана группа и внесены уточнения редакционного свойства. Не концептуального, не содержательного, потому что принцип работы нашей ассамблеи - это абсолютное равноправие всех делегаций, это консенсус. Это основополагающие принципы, которые останутся в неизменном виде", - пояснила председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

Теперь работа парламентариев Межпарламентской Ассамблеи сосредоточится в комиссиях - именно они займутся разработкой новых модельных законов и поправок к уже действующим документам. В следующий раз главы парламентов встретятся уже осенью.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: