07:30 - 07:55
Горизонт приключений
Далее
в эфире
07:55 – 08:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Сергиев Посад
08:30 – 09:00
Учёные люди. Сергей Ильюшин
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
09:30 – 10:00
Люди РФ. Время Беловой
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Николай Любимов. Поддержка долгосрочных инвестиций граждан в экономику
10:30 – 11:00
Книжные аллеи
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Андрей Чибис. Ключевые направления развития Мурманской области
11:30 – 12:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 13:00
Сказано в Сенате
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 25 марта 2024 года
13:15 – 13:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
13:30
Горизонт приключений

РЕПОРТАЖ: Итоги 354-го заседания Совета Федерации

Local video
РЕПОРТАЖ: Итоги 354-го заседания Совета Федерации

Совет Федерации обратится в Верховную Раду с требованием немедленно освободить журналистов, задержанных на Украине.

В среду на 354-м пленарном заседании верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поддержала соответствующее предложение первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам, главы комиссии по мониторингу ситуации на Украине Владимира Джабарова.

Речь, в первую очередь, идет о двух журналистах LifeNews, которых Служба безопасности Украины обвиняет в терроризме.

"Беспрецедентное нарушение международного права, нарушение прав людей, притеснение свободы слова - всё это процветает пышным цветом. Коллеги из Верховной Рады проявляют инициативу для проведения диалога с Госдумой и Советом Федерации, мы ведем такой диалог. Давайте мы обратимся все-таки к Верховной Раде как легитимному органу власти, чтобы они незамедлительно отреагировали на эти факты… и приняли меры по незамедлительному освобождению журналистов, которые исполняли свой профессиональный долг", - сказала глава верхней палаты.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил верхней палате принять ряд мер по освобождению всех незаконно задержанных на территории Украины, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, создав для этого совместную комиссию с МИД России.

"Нам нужно ставить этот вопрос на всех уровнях, как на публичных выступлениях, так и на встречах в парламентских ассамблеях, где мы представлены и работаем. И это было бы правильно, потому что мы тогда показываем, что Россия приверженец конвенции о правах человека Совета Европы. И мы лишаем тогда наших коллег из Совета Европы и ПАСЕ права говорить о демократии, которая сегодня существует на Украине", - отметил Морозов.

По мнению спикера Совета Федерации, такая работа необходима.

"По сути, речь идет о большом количестве уже политзаключенных, инакомыслящих, о преследовании людей с другими взглядами. Надо сказать, что МИД РФ очень остро ставит этот вопрос и перед западными партнерами, и перед миссией ОСБЕ по незамедлительному освобождению политзаключенных в Украине. Я думаю, что и парламент страны, и Совет Федерации должны использовать парламентские механизмы, в том числе парламентскую ассамблею Совета Европы, ОБСЕ и другие, для острой постановки этого вопроса, давайте активно в этом направлении действовать", - сказала Матвиенко.

В рамках основной повестки заседания сенаторы поддержали назначение Вячеслава Лебедева на должность председателя объединенного Верховного суда страны, одобрили ратификацию договора между Россией и Египтом о выдаче осужденных и проголосовали за внесение поправок в закон о принятии в Россию республики Крым и города федерального значения Севастополя.

"В соответствии с данным федеральным законом выборы в Госсовет республики Крым и в Законодательное Собрание Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2014 года, а главы республики Крым и Севастополя избираются, соответственно, парламентами субъектов Федерации не позднее декабря 2014 года", - отметил представлявший поправки председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Одобренный сенаторами документ также сокращает до 1 июня 2014 года срок обращения гривны на территории новых субъектов РФ. В дальнейшем гривна будет иметь статус иностранной валюты.

В рамках "правительственного часа" глава Минкульта Владимир Мединский выступил с докладом о ходе проведения Года Культуры в России.

Во время подготовки масштабной просветительской акции перед региональными властями была поставлена задача максимально приблизить средние зарплаты в отрасли к среднему заработку по региону. Справился с этим 71 субъект страны.

Мединский также отметил, что главная цель его ведомства - усиление роли регионов в проведении Года культуры.

В рамках "часа региона" на заседании верхней палаты выступили представители исполнительной и законодательной властей Новосибирской области. Они рассказали сенаторам о том, как развивается субъект, какие есть проблемы и обрисовали намеченные перспективы. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: