18:30 - 18:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
Далее
в эфире
18:45 – 18:55
На законных основаниях
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Сергиев Посад
20:30 – 21:00
Учёные люди. Сергей Ильюшин
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
21:30 – 22:00
Люди РФ. Время Беловой
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Николай Любимов. Поддержка долгосрочных инвестиций граждан в экономику
22:30 – 23:00
Книжные аллеи
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Андрей Чибис. Ключевые направления развития Мурманской области
23:30 – 00:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
00:00
Новости

Гибели журналистов посвятят отдельные главы "Белой книги" по Украине

Local video
Заседание Комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине и Комитета общественной поддержки жителей юго-востока

Гибели журналистов посвятят отдельные главы новой редакции "Белой книги" по Украине, подготовленной российским МИДом.

Происходящее в эти дни на востоке Украины обсудили участники совместного заседания Комиссии по мониторингу ситуации на Украине и Комитета общественной поддержки жителей юго-востока.

В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители МИДа России, общественные деятели, эксперты, активисты общественно-политических организаций юго-востока Украины.

Российский МИД потребовал от Киева прекратить обстрелы гражданских объектов и призвал вернуться к режиму перемирия, чтобы сохранить жизни людей.

Гибель мирного населения и представителей СМИ на Украине стала обыденностью. Так, в Донецкой области автобус с журналистами и матерями солдат-срочников попал под обстрел украинских военных. От полученных ранений скончался оператор "Первого канала" Анатолий Клян.

Возможно, многих трагедий можно было бы избежать, если бы мировое сообщество адекватно отреагировало на события на юго-востоке Украины. Совет Федерации еще 25 июня обратился к ЮНЕСКО с требованием осудить развернутый киевскими властями террор против журналистов. Ответа на это обращение нет до сих пор.

"Мы намерены побуждать органы прокуратуры Украины, чтобы они возбуждали уголовные дела. Если они будут давать отказы, мы будем их оспаривать в суде и выходить на международные инстанции. И добиваться, чтобы каждый, кто причастен к этим преступлениям - от организатора до исполнителя - понесли заслуженные наказания", - сказал правозащитник, участник проекта "Белая книга" Кирилл Белошицкий.

"Белая книга", по словам представителей МИДа, будет постоянно обновляться. Сейчас на Украине продолжается карательная операция. Каждый день гибнут люди. При этом украинские силовики не дают вывести из зоны боев даже детей. Города фактически находятся на осадном положении. Правозащитники пытаются организовать гуманитарные коридоры.

"Их нужно создавать, мы их обязательно создадим. В противном случае люди просто будут умирать с голода. Вы знаете, что в Славянске нет воды, нет электроэнергии", - сказал сопредседатель общественно-политического движения "Народный фронт" Олег Царев.

Число беженцев с юго-востока Украины растет с каждым днем. По данным миграционной службы, в России их уже больше полумиллиона. Но на Западе этих людей по-прежнему не считают беженцами.

В Совете Федерации готовят обращение к странам, граничащим с Украиной, с призывом организовать поддержку тех, кто из-за боевых действий был вынужден покинуть свои дома.

"Почему другие соседи Украины - Словакия, Чехия, Германия, Польша - не предлагают свои услуги по принятию беженцев с Украины. Может тогда они поверят в то, что есть беженцы – люди, реально пытающиеся покинуть территорию юго-востока", - отметил председатель Комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине Владимир Джабаров.

Обновленная "Белая книга" доступна в электронном виде на сайтах президента РФ и российского МИДа. В ближайшее время она будет напечатана на русском языке, а вначале следующей неделе на английском. Все собранные факты нарушений прав человека передадут в международные организации.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: