17:05 - 18:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:25
Андрей Яцкин. Совет законодателей: поддержка семей с детьми и развитие сельских территорий
18:25 – 18:30
"Парламентская газета"
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
19:30 – 19:55
Горизонт приключений. Север
19:55 – 20:00
Андрей Шевченко. Программа обучения муниципальных служащих воссоединенных регионов
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Башкирский мед
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Медицинская техника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
21:30 – 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
22:30
Пешком в историю. Мариинский дворец

Комитеты Совета Федерации и Госдумы по социальной политике подвели итоги весенней сессии

Local video
Комитеты Совфеда и Госдумы по социальной политике подвели итоги весенней сессии

Комитеты Совета Федерации и Государственной Думы по социальной политике подвели итоги весенней сессии.

На встрече с журналистами главы комитетов Валерий Рязанский и Андрей Исаев рассказали о принятых законах. 

В частности, были затронуты вопросы пенсионных накоплений, поддержки молодых матерей, строительства детских садов и спортивных площадок, а также формирования льгот и выплат жителям Крыма и Севастополя.

Очередь в детские сады в российских регионах до конца года значительно сократится, уверен председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Сенатор подчеркнул, что в бюджете на этот год дополнительно заложено 50 миллиардов рублей субвенций для постройки дошкольных учреждений.

"Эти 50 миллиардов рублей в совокупности с ранее выделенными девятью, да плюс с теми средствами, которые выделяют регионы, позволяют нам думать о том, что мы до конца года сможем еще порядка 400 мест обеспечить. Сейчас у нас 5 миллионов 655 тысяч ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет, обеспеченность в регионах разная, но на сегодня в электронной очереди около 544 тысяч находится ребятишек", - отметил Рязанский.

Вопросы защиты интересов семьи и детства - приоритетные в работе парламентариев. Так, особое внимание в период весенней сессии депутаты и сенаторы уделили проблемам выплат детских пособий матерям в случае банкротства предприятий. Часто родителям приходилось обивать пороги судов, чтобы выбить деньги, положенные семье. Теперь эта проблема решена.

"Необходимость выплаты по решению суда – Фонд социального страхования выплачивает сразу, а потом, что называется, с работодателя, который недобросовестно выполняет свои функции, эти деньги отсуживает. Принят закон, который обязывает ФСС обеспечивать юридическое сопровождение молодым мамам в таких ситуациях. В случае обращения в ФСС, фонд берет на себя все социальные, юридические функции, если надо, представляет интересы молодой мамы в суде", - рассказал Рязанский.

Во время пресс-конференции остро стоял вопрос о пенсионных накоплениях. Правительство на текущий год приостановило перечисления в накопительную часть пенсии - все взносы работодателей были направлены общую копилку Пенсионного фонда.

Ажиотаж вокруг этой темы в очередной раз разгорелся в конце июня, когда СМИ неверно истолковали выступление министра финансов Антона Силуанова. Якобы пенсионные накопления за 2014 год россиянам никто не вернет, поскольку они направлены на финансирование Крыма.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев еще раз заверил журналистов, что российские граждане могут быть спокойны за все свои накопления.

"Я не знаю, сам ли он высказался не вполне аккуратно … или его интерпретировали неправильно. Но, тем не менее, ситуация заключается в следующем - пенсионные накопления никто в принципе тронуть не может. Они персонализированы. Они находятся на накопительных счетах. Любая попытка похитить пенсионные накопления - является уголовно наказуемым деянием", - сказал депутат.

Развивая тему поддержки присоединенных к России территорий - Крыма и Севастополя, парламентарии подчеркнули, что именно проблемы этих регионов легли в основу законотворчества в весеннюю сессию.

По словам Рязанского, главная задача, которую ставили перед собой сенаторы и депутаты - это интеграция экономики и социальной сферы полуострова в законодательное поле России.

Подводя итоги работы за первое полугодие, парламентарии отметили, что на последнем пленарном заседании была рассмотрена треть всех законопроектов сессии.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: