03:15 - 03:30
История Госсовета. Куломзин
Далее
в эфире
03:30 – 04:00
Люди РФ, Анатолий Смородинцев. Приручивший вирус
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
04:30 – 05:00
Пешком в историю Писатели. Крестовский
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
05:30 – 06:00
Вместе по России. Ставропольский край
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Назаренко
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Социальные пенсии в 2024 году
06:55 – 07:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Народное образование
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Крым
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 16 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Русское чаепитие
08:30
Технологии независимости. Фармацевтика

Проблемы трудоустройства беженцев обсудили на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины

Local video
Проблемы трудоустройства беженцев обсудили на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины

Проблемы трудоустройства украинских беженцев обсудили на состоявшемся в среду заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

Трудоустройство вынужденных переселенец происходит слишком медленно. Из более чем 700 тысяч человек, прибывших на территорию России, на учет в службу занятости встала только десятая часть переселенцев. И только 11 тысяч уже работают. 

"Мы ставим показатель по трудоустройству не менее 60% прибывших. Это в принципе соответствует среднему проценту трудоустройства по безработным в РФ. Эта цифра должна быть не меньше, причем в сжатые сроки", - сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

Одна из причин низких темпов трудоустройства украинских граждан - высокие ставки налога на доходы физических лиц. Дело в том, что по закону каждому переселенцу присваивают статус "временно пребывающего на территории России". Работодатель обязан оформлять такого сотрудника, как иностранного гражданина. 

"Ставка налога на доходы физлиц, как минимум в первые 180 дней нахождения иностранного гражданина, в данном случае это категория иностранный гражданин, значительно превышает обычную налоговую ставку россиянина - 30% против 13%. И это тоже вопрос, который негативно влияет на массовое желание трудоустроиться", - отметил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Еще одна проблема, которая тормозит трудоустройство - процедура предоставления временного убежища. 

"Статус "временное убежище" предполагает сдачу паспорта на хранение в миграционную службу как минимум на год, это вызывает некоторый дискомфорт у граждан Украины, потому что без паспорта несколько другой вид существования", - отметил замгубернатора Челябинской области.

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, который стал новым председателем Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, поручил всем ведомствам предложить варианты решения озвученных проблем по трудоустройству. 

По словам представителя Минтруда, их ведомство уже предложило Минфину и налоговой службе путь решения проблемы с отчислениями НДФЛ. 

"Мы предлагаем временный порядок, чтобы эти граждане могли заявить себя резидентами заблаговременно, что они намерены оставаться на территории России более 180 дней, чтобы налогоисчисление для них осуществлялось как с резидентов, то есть 13%. Это действительно сдерживающий фактор для трудоустройства. Этот фактор даже не столько для человека, сколько для работодателя сдерживающим является", - сказал заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Еще одна проблема – медленное оформление российского гражданства. Как сообщил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, в региональных миграционных отделениях элементарно не хватает бланков. 

Гораздо лучше дела обстоят с устройством детей в образовательные учреждения. По данным министерства образования и науки РФ, из 95 тысяч детей с юго-востока Украины треть уже определена в российские школы и детские сады. Нет проблем и с поступлением украинских абитуриентов в ВУЗы, колледжи и училища.

"Мы ежедневно проводим совещания с региональными органами управления образования на эту тему. Все выражают готовность и подтверждают это фактами, что проблем с приемом на начало учебного года для таких детей в Российской Федерации не будет", - сообщила заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

По словам вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, нельзя предсказать, как дальнейшем будет развиваться ситуация с притоком беженцев. Поэтому необходимо продолжать создавать условия для скорейшей адаптации вынужденных переселенцев из Украины. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: