08:30 - 09:00
Технологии независимости. Автоматизация производства
Далее
в эфире
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
09:30 – 10:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
10:30 – 11:00
Пешком в историю
11:00 – 13:00
«Круглый стол» «Информационная политика России в условиях международных кризисов». Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
13:15 – 13:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Виктория Сергеева. Роль муниципалитетов в восстановлении ЛНР
15:15 – 15:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
15:30 – 16:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
16:00
Новости

РЕПОРТАЖ: Рабочий визит спикера Совета Федерации на Камчатку

Local video
Рабочий визит председателя Совета Федерации в Камчатский край. Фото пресс-службы СФ

Ряд заявлений в защиту российского потребителя сделала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках своей рабочей поездки на Камчатку.

Так, глава верхней палаты парламента назвала "безобразием" рост цен на рыбу. Матвиенко заглянула в магазины и поинтересовалась, сколько стоят треска и палтус. Оказалось, что в Камчатском крае, который является основным рыбодобывающим регионом страны, мороженые неразделанные тушки подорожали на 20%.

"Вот эта рыба стоила 100 рублей. Сейчас она стоит 130. Что изменилось? Путина плохая? Но рыба то есть. Ведь есть себестоимость", - спросила Матвиенко у продавца.

Спикер Совета Федерации была крайне возмущена подорожанием, о чем заявила местному руководству на совещании в Петропавловске-Камчатском.

Глава верхней палаты парламента подчеркнула, что крайне важно не допустить подорожания основных продуктов из-за запрета на импорт. По ее словам, рост цен в некоторых регионах далеко не всегда связан с этим эмбарго.

Матвиенко заявила, что "в этой ситуации, как всегда, в мутной водичке, есть много желающих половить рыбку. Этой ситуацией воспользовались недобросовестные торговцы и искусственно начали накручивать цены".

Председатель Совета Федерации настаивает, что местные власти и Федеральная антимонопольная служба должны жестко контролировать цены на продовольствие и не допустить их увеличения.

В рамках рабочего визита на Камчатку Матвиенко также выступила на совещании о перспективах социально-экономического развития края с участием руководства, законодателей и сенаторов от региона. Одной из тем ее доклада были изменения в рыбодобывающей промышленности Камчатки, в частности, касательно дрифтерного лова, то есть добычи рыбы в промысловых водах при помощи так называемых дрифтерных сетей.

В экономической зоне России ведется масштабный дрифтерный лов тихоокеанского лосося, причем не только нашими, но и японскими рыбаками по межправительственному соглашению. Активный дрифтерный лов в 1950-60-х годах привел к заметному истощению рыбных ресурсов Камчатки.

Матвиенко заявила, что Совет Федерации выступает за поэтапное сокращение, а затем и полный запрет в России дрифтерного промысла.

"Мы считаем, что он наносит вред нашей экономике, да и экологии. Опять-таки - далеко не все согласны с таким подходом. Есть часть, которая поддерживает это направление, есть те, которые против. Но позиция сегодня в Совете Федерации определилась, мы считаем, что с этим надо заканчивать и будем работать в этом направлении и дальше, продвигая соответствующее законодательство", - сказала спикер СФ.

Матвиенко также заявила, что Камчатка играет важную роль в обеспечении безопасности России, а ее минерально-сырьевой потенциал надо использовать на благо страны. Однако в 21 веке сырьевая модель устарела и не способна сформировать устойчивую экономику. Надо делать упор на технологическое развитие, диверсификацию региональных экономик и повышение их эффективности.

И один из приоритет экономики российской - развитие Сибири и Дальнего Востока, о чем президент говорит в одном из своих майских указов. Совет Федерации выступил с предложением разработать специальный федеральный закон об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

По словам Матвиенко, законодательное закрепление социально-экономических и финансовых гарантий позволит заручиться доверием инвесторов к этим территориям и привлечь капитал, без которого невозможно развитие Дальнего Востока. А также обеспечит приток населения и кадров в регионы Сибири.

 

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: