12:05 - 13:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 25 марта 2024 года
13:15 – 13:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
15:15 – 15:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
15:30 – 16:00
Люди РФ. Время Беловой
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:10
Новости
17:10 – 17:30
Актуальное интервью
17:30 – 18:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Михаил Боровицкий. Ярославская область: достижения и проблемы региона
18:30
Знакомьтесь – сенатор Калашник

Матвиенко: Необходим федеральный закон о развитии Дальнего Востока

Local video
Встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Фото пресс-службы СФ

Необходим отдельный федеральный закон об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Забайкальского региона, заявила Валентина Матвиенко в ходе своей двухдневной рабочей поездки на Камчатку.

Край приобретает важное значение для обеспечения России рыбной продукцией, подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

Рыбохозяйственная отрасль - основная для Камчатки. Спикер Совета Федерации выразила надежду, что камчатская рыба заменит подпавшую под эмбарго продукцию из Европы.

По мнению Матвиенко, 16 местных профильных предприятий должны наращивать темпы производства, чтобы потеснить иностранных поставщиков. И резкий рост цен на рыбу совершенно недопустим, заявила председатель Совета Федерации.

Во время поездки она зашла в местные магазины, чтобы проверить качество и стоимость продукции.

"Вот эта рыба стоила 100 рублей. Сейчас она стоит 130. Что изменилось?.. Путина плохая? Но рыба то есть. Ведь есть себестоимость", - спросила Матвиенко у продавца.

Спикер Совета Федерации считает, что крайне важно не допустить повышения стоимости основных продуктов питания по причине запрета на импорт. По ее словам, рост цен в некоторых регионах зачастую связан не с эмбарго, а с тем, что недобросовестные продавцы пользуются ситуацией и взвинчивают ценники.

В рамках своей рабочей поездки глава верхней палаты также выступила на совещании о перспективах социально-экономического развития региона. Оно прошло в Петропавловске-Камчатском, участие в нем приняли руководители и законодатели региона, а также сенаторы от края.

В своем докладе Матвиенко, в частности, заявила, что Камчатка играет важную роль в обеспечении безопасности России, а ее минерально-сырьевой потенциал надо использовать на благо страны.

Однако в 21 веке сырьевая модель устарела и не способна сформировать устойчивую экономику. Надо делать упор на технологическое развитие, диверсификацию региональных экономик и повышение их эффективности.

И один из приоритетов - развитие Сибири и Дальнего Востока, о чем говорит президент в одном из своих майских указов.

Совет Федерации выступил с предложением разработать специальный федеральный закон об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

"Реализовать программу развития Дальнего Востока без привлечения крупных инвесторов, большого объема инвестиций невозможно. А для инвесторов всегда очень важна стабильность. Если эти положения, льготы, преференции, социальные, иные нормы будут закреплены в федеральном законе, то это дает инвесторам больше гарантий, они с большим желанием идут с инвестициями в этот регион", - сказала Матвиенко.

От имени Совета Федерации она предложила ряд изменений в рыбодобывающую промышленность. А именно - отменить дрифтерный лов, то есть добычу рыбы в промысловых водах при помощи так называемых дрифтерных сетей.

В экономической зоне России ведется масштабный дрифтерный лов тихоокеанского лосося, причем не только нашими, но и японскими рыбаками по межправительственному соглашению. Активный дрифтерный лов в середине прошлого века привел к заметному истощению рыбных ресурсов Камчатки.

Матвиенко заявила, что Совет Федерации выступает за поэтапное сокращение, а затем и полный запрет дрифтерного промысла в России.

"Мы считаем, что он наносит вред нашей экономике, да и экологии. Опять-таки - далеко не все согласны с таким подходом. Есть часть, которая поддерживает это направление, есть те, которые против. Но позиция сегодня в Совете Федерации определилась, мы считаем, что с этим надо заканчивать. И будем работать в этом направлении и дальше, продвигая соответствующее законодательство", - сказала спикер СФ.

Участники заседания обсудили и транспортный потенциал Камчатки. Для прохода судов по Северному морскому пути должны быть законодательно введены льготные тарифы, считает Матвиенко.

Эта трасса особенно важна для транспортного сообщения России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Северный морской путь может стать главной артерией доставки морских биоресурсов. Его развитие требует создания портов-хабов для перевалки грузов, дозаправки и обслуживания судов. Один из них планируется создать в Петропавловске-Камчатском.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: