00:15 - 00:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
Далее
в эфире
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Назаренко
00:45 – 00:55
На законных основаниях. Социальные пенсии в 2024 году
00:55 – 01:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Народное образование
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Крым
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 16 апреля 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Русское чаепитие
02:30 – 03:00
Технологии независимости. Фармацевтика
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
История Госсовета. Куломзин
03:30 – 04:00
Люди РФ, Анатолий Смородинцев. Приручивший вирус
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
04:30 – 05:00
Пешком в историю Писатели. Крестовский
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
05:30
Вместе по России. Ставропольский край

Сенатор Николай Рыжков 28 сентября отметит 85-летний юбилей

Local video
Сенатор Николай Рыжков 28 сентября отметит 85-летний юбилей

Одному из старейших российских парламентариев - Николаю Рыжкову 28 сентября исполняется 85 лет.

Накануне юбилейной даты корреспондент "ВМЕСТЕ-РФ" Яна Паустовская встретилась с юбиляром.

Николай Рыжков - человек-легенда и едва ли не самый старший сенатор в Совете Федерации. За его плечами - колоссальный политический и жизненный опыт. Свою карьеру он начал в заводских цехах. На "Уралмаше" - гиганте отечественной промышленности, Рыжков прошел все ступени от обычного мастера до генерального директора.

Даже сидя в премьерском кресле, он всегда гордился своим простым происхождением.

"Выходец я из простой шахтерской семьи, мама неграмотная была, отчим окончил рабфак. Жил нормально, босоногое детство голодное, как все люди жил, ничем не отличался, также и в коммуналке ", - рассказывает Рыжков.

Николай Рыжков всегда крайне тщательно вникал в вопросы, чтобы при принятии решений не допустить просчета, работая и в министерстве машиностроения и Госплане, и в экономическом отделе ЦК.

В перестроечное время, будучи премьер-министром, Рыжков, пытаясь вывести экономику страны из предкризисного состояния, собрал сильную команду из академиков и докторов наук.

"Они удержали страну от краха. Николай Иванович и его люди способствовали сохранению промышленного потенциала России", - говорит историк, политолог, внештатный эксперт Госдумы Сергей Федоров.

Уже тогда он говорил о необходимости уходить от нефтяной зависимости и развивать промышленность. К концу 80-х Рыжков изо всех сил старался уберечь экономику от радикальных реформ, которых требовало высшее руководство.

"Оглядываясь назад, мы должны отдать должное Рыжкову в том, что он не был увлечен немедленными преобразованиями как Явлинский за 300 или за 500 дней сделать рай на нашей земле", - считает доктор экономических наук, академик Олег Богомолов.

Эти годы Николай Рыжков вспоминает как самые тяжелые. За осторожность его подвергали жесткой критике.

"Один даже так говорил, - собаке надо рубить хвост целиком, а не по кускам, как предлагает Рыжков", - вспоминает Рыжков.

1986 год -  взрыв на Чернобыльской АЭС. Рыжков координировал работу по ликвидации последствий аварии. Спустя два года - сильнейшее землетрясение в Армении. Рыжков вновь - в эпицентре. Он оказывал помощь и вместе с людьми, чьи дома превратились в руины, переживал случившуюся трагедию. Тогда вся страна с экранов телевизоров увидела его слезы. Благодаря Николаю Рыжкову в Армению не прекращала поступать помощь со всего Советского Союза и из других стран - Израиля, Америки, Англии.

Советский премьер - единственный представитель неармянской национальности, удостоенным звания Национального героя Армении.

"История каждого народа на том или ином этапе развития знает очень много имен, - и своих и чужих, но генетическая память народа записывает в себя лишь некоторых. Николай Иванович сегодня - это живое воплощение армяно-российской дружбы", - говорит чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян.

В Совете Федерации Николай Рыжков возглавляет парламентскую группу по сотрудничеству с Арменией. В верхней палате парламента он успешно работает уже 11 лет. До этого 7 лет был депутатом Госдумы.

"Современный парламентаризм Российской Федерации он рос вместе со мной или я вместе с ним", - говорит Рыжков.

Его политическое долголетие и востребованность коллеги объясняют исключительными профессиональными и человеческими качествами.

"Он показал, что политика может быть чистым честным делом. Он никогда не был непорядочным. Я бы в первую очередь выделил бы его высочайшую порядочность по отношению ко всем, - к работе, к окружающим людям, к семье, к коллегам", - говорит председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

По словам самого молодого сенатора в Совете Федерации Михаила Марченко, старший коллега относится к нему, как к равному. Николай Рыжков для него как пример для подражания, который не перестает удивлять.

"Он наизусть помнит цифры, которые были еще тогда, когда он возглавлял Госплан - какие планы ставились, как они исполнялись, сравнивает с нынешней экономической ситуацией", - говорит Марченко.

В Совете Федерации Николай Рыжков представляет интересы Белгородской области. В 90-е годы в регионе, благодаря его усилиям появился мемориальный комплекс Прохоровское поле в честь воинов, погибших в танковом сражении при Курской дуге. Этот важный для него проект он курирует и сегодня. Более 13 лет Николай Рыжков возглавлял Координационный совет содействия отечественным товаропроизводителям.

В этом году президент РФ Владимир Путин наградил Николая Рыжкова орденом "За заслуги перед Отечеством".

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: