09:30 - 10:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
Далее
в эфире
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
10:30 – 11:00
Пешком в историю
11:00 – 13:00
«Круглый стол» «Информационная политика России в условиях международных кризисов». Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
13:15 – 13:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Виктория Сергеева. Роль муниципалитетов в восстановлении ЛНР
15:15 – 15:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
15:30 – 16:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
Новости
17:05
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года

Направления сотрудничества России и Таджикистана обсудили на межпарламентском форуме

Local video
Направления сотрудничества России и Таджикистана обсудили на межпарламентском форуме

Перспективные направления сотрудничества обсудили представители органов государственной власти России и Таджикистана на межпарламентском форуме.

В частности, речь шла о поставках российских автомобилей в Таджикистан, создании совместных энергетических предприятий, импорте в Россию фруктов и овощей.

Одним из самых насыщенных мероприятий форума стал "круглый стол", где обсуждали трудовую миграцию.

Мигранты, в том числе и граждане Таджикистана, изучают азы русского языка на специальных курсах. Подобных центров, где мигранты могут учить русский язык, в России всего 160. Здесь же можно пройти тест для получения разрешения на работу или гражданства. Под каждого ученика создают индивидуальную программу.

72-часовой стандартный курс обойдется в сумму чуть больше 5 тысяч рублей. Со следующего года сеть таких центров должны расширить, поскольку каждый мигрант, желающий устроиться на работу, должен будет пройти тест на знание языка, истории и законодательства России.

В странах, откуда наибольший поток едущих в Россию, начали открывать свои подготовительные курсы. 

"Уже сегодня разработаны программы в соответствие тестов, которые разработаны Минобрнауки Российской Федерации. На сегодняшний день делается как можно больше, чтобы в эти центры обучения привлекать граждан Таджикистана, которые собираются в Россию для сдачи тестов, приобретения рабочих профессий, знания языка и основ законодательства РФ", - сообщил начальник Миграционной службы Республики Таджикистан Анвар Бобоев.

О том, чтобы расширить программу адаптации для мигрантов, говорили на межпарламентском форуме России и Таджикистана. Сенаторы уверены, что хорошее знание языка на порядок может улучшить условия проживания приезжих в нашей стране.

Поток мигрантов из Таджикистана занимает второе место после потока граждан из Украины. Для них созданы особые преференции.

"У нас предусмотрено право получения разрешения на работу в соответствии с трудовым договором. Если трудовой договор заключен на три года, то разрешение действует в течение трех лет. И продление этого трудового договора на три года", - отметила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Сейчас число приезжих из Таджикистана составляет чуть меньше 2 миллионов. Четверть из них находится на нелегальном положении.

Чтобы снизить эти показатели надо разработать совместные программы, уверены сенаторы. Одна из них - организованная трудовая миграция. А русский язык и культуру надо преподавать еще со школы. В министерстве образования Таджикистана говорят, что в этом есть серьезная потребность.

Кроме темы мигрантов и гуманитарных связей, на форуме обсуждали вопросы экономического взаимодействия России и Таджикистана. Речь шла об экспорте нашей автомобильной техники и создании совместных энергопредприятий. Говорили и о поставках в нашу страну сельхозпродуктов из Таджикистана.

О том, что отношения между нашими странами вышли на качественно новый уровень, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко после встречи с главой верхней палаты таджикского парламента Махмадсаидом Убайдуллаевым.

"ЕврАзЭС ликвидирован в связи с образованием Евразийского экономического союза. Но 56 договоров, которые работали и действовали в рамках ЕврАзЭС, они продолжаются. И Таджикистан - участник этих соглашений, договоров, и будет продолжаться соответствующая работа. Но мы полагаем, что Евразийский экономический союз, Таможенный союз очень привлекательны и для других стран СНГ. Мы ведем переговоры с нашими таджикскими коллегами, они внимательно изучают условия, возможности присоединения. Мы очень надеемся, что со временем и Таджикистан станет участником Евразийского экономического союза", - сказала Матвиенко.

В свою очередь председатель Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаид Убайдуллаев отметил, что власти страны понимают важность интеграционных процессов.

"Таджикистан всегда был сторонником интеграции. Мы осознаем, что будущее - за интеграцией. Что касается конкретики - сейчас ведется проработка и мы по итогам примем решение, но в принципиальном планы мы за интеграцию", - сказал Убайдуллаев.

Стороны также договорились об укреплении межрегиональных связей. Готовятся к подписанию пять соглашений между регионами двух стран. В межпарламентском соглашении также сказано о создании устойчивых механизмов взаимодействия парламентариев. В частности, закреплена договоренность раз в два года проводить подобные форумы. Следующий будет принимать у себя таджикская сторона.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: