13:30 - 14:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
14:30 – 15:00
Встреча Президента РФ с членами Совета Законодателей РФ. Прямая трансляция
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00 – 16:05
НОВОСТИ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
16:10 – 16:30
Лилия Гумерова. Пересдача ЕГЭ: новые правила
16:30 – 17:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 18:00
Сказано в Сенате
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
19:30 – 19:55
Горизонт приключений. Север
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00
Новости

Развитие Дальнего Востока обсудили в Совете Федерации

Local video
Развитие Дальнего Востока обсудили в Совете Федерации

В Совете Федерации обсудили перспективы развития Дальнего Востока. С докладом в рамках "правительственного часа" выступил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Наращивание сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона напрямую связано с развитием Дальнего Востока и Забайкальского края. В Совете Федерации не скрывают, что реализация проекта организации территорий опережающего развития этих субъектов требует решения массы вопросов.

"Партнерство сегодня с восточными странами, с мегаэкономически растущими центрами без создания аналогичных центров на своей территории нелогично. А перспективы вырисовываются колоссальные", - считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов.

Для реализации перспективных идей необходимо принятие законов. Прежде всего законодательные меры будут предусматривать создание условий для закрепления и привлечения рабочих кадров на Дальний Восток, где наблюдается отток населения.

"Дальний Восток - это 40% территории Российской Федерации и всего около 8 миллионов человек там проживают. Поэтому, конечно, вопросы заселения Дальнего Востока стоят очень остро", - говорит первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева.

В верхней палате уверены, что повышение уровня жизни, социальные гарантии для населения, развитие инфраструктуры и создание новых рабочих мест – это первоочередные задачи.

Решить их помогают масштабные межрегиональные проекты. Один из них - строительство газопровода "Сила Сибири". Он протянется от Иркутска и Республики Саха через Хабаровск до Владивостока. Часть газа из этой трубы пойдет на экспорт в Китай.

Еще один стратегически важный проект, реализуемый в Амурской области - строительство нового российского космодрома "Восточный". Он даст мощный толчок для развития космической отрасли и для экономики края, создаст сотни рабочих мест. Специально под проект космодрома уже сейчас ведется целевое обучение специалистов.

"Мы проводим консультации, прежде чем принимать решения куда кого отправить учиться, с Роскосмосом, со Спецстроем. Это те структуры, которые будут и обслуживать космодром на постоянной основне, и кто будет принимать решения", - говорит член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Савельев.

Строительство космодрома "Восточный" планируют завершить к 2018 году. Во время визита на объект члены Совета Федерации заверили руководителей региона, что на законодательном уровне продолжат способствовать соблюдению сроков сдачи и финансирования.

Совершенствовать законодательство необходимо и в рыбной отрасли. В бюджете Дальнего Востока - это основная доходная статья. Но развитие рыболовства тормозит дрифтерный промысел на территории российской экономической зоны. Во время своего визита на Камчатку спикер СФ Валентина Матвиенко предельно конкретно высказалась по этому вопросу.

"Позиция Совета Федерации - выйти на поэтапный запрет такого лова с последующим окончательным запретом. В такой редакции этот законопроект будет внесен в ближайшее время в Госдуму по нашей инициативе", - говорит Валентина Матвиенко.

Для повышения рентабельности предприятий во Владивостоке намерены построить единый рыбный кластер. Толчком для развития бизнеса, по словам полпреда президента в Дальневосточном округе Юрия Трутнева, должны стать различные налоговые льготы и преференции для инвесторов.

На рассмотрение сенаторов он предложил изменения в закон "О территориях опережающего развития".

"Назову несколько положений законопроекта. Это - принцип одного окна для инвесторов, упрощение административных процедур, создание единой таможенной зоны, сокращение сроков проведения проверок, упрощенный порядок предоставления земельных участков, налоговые льготы и преференции", - сказал Трутнев. 

За 10 лет в регион планируют привлечь более 2 триллионов частных инвестиций.

В законотворческую деятельность по развитию Дальнего Востока и Забайкалья включились все профильные комитеты. По словам сенаторов, достичь опережающего развития можно только при комплексном подходе и общими усилиями. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Главные новости: