17:30 - 17:40
Точки роста. Астраханская область
Далее
в эфире
17:40 – 18:00
Специальный репортаж. Калужская область
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:25
Актуальное интервью
18:25 – 18:50
Новости РЖД
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Новые правила работы такси
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и страхование
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Курский соловей
20:30 – 20:50
Деревни России. Атманов Угол
20:50 – 21:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. П. Н. Дурново
21:30 – 22:00
Люди РФ. Культурная революция Василия Андреева
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
22:30
Пешком в историю

Поддержку отечественных IT-компаний обсудили в Экспоцентре

Local video
Поддержку отечественных IT-компаний обсудили в Экспоцентре

В Москве, в Экспоцентре открылась выставка информационных технологий.  В четверг здесь говорили о том, как поддержать и продвинуть отечественного производителя софта.

Посетители выставки смогли увидеть робота Дарью. Она может быть экскурсоводом, рассказать о событии, на котором вы оказались или просто развлечь. К примеру, сфотографировать. Снимок можно тут же распечатать или выложить в соцсеть. Создатели Даши отечественная IT-компания решили, время пришло и для России пользоваться услугами электронных людей. Программа так и называется It's time.

Разместили в экспоцентре и предметы, созданные по технологиям конца прошлого века. Среди них - мобильник весом в пять килограммов с аккумулятором в шесть килограммов. Этот гаджет финны называли Горба. Именно с телефона этой модели Михаил Горбачев в 1987 году звонил в Москву прямо с пресс-конференции.

В музее мобильных технологий собраны самые яркие представители своего времени. Брендовые гаджеты нашего века - браслеты и умные часы, которые следят за пульсом, считают число пройденных шагов и лучше вас знают, когда надо проснуться.

"Вы можете с ним в том числе спать. Он ночью следит за вашими циклами сна и утром старается разбудить в оптимальное лучше время. Чтобы вы проснулись бодрым. Он эти фазы выцепляет и старается вас разбудить", - рассказывает сооснователь музея мобильных технологий Ким Кршунов.

В центральном экспоцентре в Москве можно увидеть последние достижения информационных технологий и коммуникаций.  В четверг здесь говорили о том, как продвинуть и развить отечественного производителя софта.

В Минкомсвязи совместно с сенаторами и IT-компаниями разработали свои предложения, а именно - закрепить в законе преимущество российских компаний на участие в госзакупках. Для этого в первую очередь надо сформулировать критерии - что такое отечественный программный производитель и начать формировать реестр компаний.

"Это позволит заказчику увидеть, что действительно существует отечественный софт, что он достаточно конкурентоспособный и самим производителям, самому бизнесу даст возможности, приняв участие в госзакупках, понять, что действительно надо еще сделать, чтобы стать конкурентоспособными", - говорит заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Разработчики законопроекта предлагают отдать составление реестра Минкомсвязи. Все заявления компаний выкладывать в открытом доступе в сеть. Решение же о том, включать организацию в реестр или нет принимать будет экспертный совет. У отечественных производителей софта пока есть вопросы - в частности не довольны они определением того, кто может сейчас считаться российской IT-компанией.

"Российским разработчиком являются те люди, которые находятся в России и обладают исключительным правом на весь мир на программное обеспечение, которое мы считаем отечественным. К сожалению, IT-индустрия она глобальна. Для того, чтобы делать конкурирующий продукт, обязательно его надо продавать по всему миру. Иначе мы будем просто местечковым игроком", - говорит старший вице-президент IT-компании Станислав Протасов.

В Минкомсвязи обещают учесть претензии отечественных производителей и доработать предложения. Разработчики рассчитывают приступить к формированию реестра отечественных производителей программного обеспечения в апреле следующего года. Преференции должны вступить в силу уже с 1 июля.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: