21:15 - 21:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
Далее
в эфире
21:30 – 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Оксана Козловская. Региональные программы научно-технологического развития профильных отраслей экономики
22:30 – 23:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ирина Рукавишникова. Интернет-сервисы для людей с ограниченными возможностями
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ростовская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Север
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Астраханский арбуз
02:30 – 03:00
2023_11_10_TEXNOLOGII NEZAVISIMOSTI_07_Marketplejsy
03:00
Новости

РЕПОРТАЖ: Сенаторы обсудили с министром развития Дальнего Востока закон о ТОРах

Local video
РЕПОРТАЖ: Сенаторы обсудили с министром развития Дальнего Востока закон о ТОРах

Члены Совета Федерации обсудили с министром развития Дальнего Востока Александром Галушкой закон "О территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Российской Федерации", принятый сегодня Госдумой в первом чтении.

В среду Государственная Дума приняла этот закон в первом чтении, а члены Совета Федерации на 363-ем заседании одобрили федеральный закон, устанавливающий налоговые льготы для резидентов ТОР.

Сам закон о ТОРах необходимо принять до конца декабря, считают члены Совета Федерации. Тогда первые территории опережающего развития на Дальнем Востоке появятся уже в 2015 году.

Согласно документу, предприятия, входящие в так называемые ТОРы, помимо основного бюджетного финансирования, получат массу льгот - налоговых и таможенных. А так же приоритетное подключение к объектам инфраструктуры. Все это создаст в регионе благоприятный климат для привлечения инвестиций и развития конкурентоспособного бизнеса. 

На встрече с сенаторами министр развития дальнего Востока Александр Галушка не скрывал, что есть в документе слабые места. Например, для получения статуса резидента ТОРа необходимо преодолеть массу бюрократических барьеров.

"Механизм должен быть такой - либо автоматически должна возникать налоговая льгота у инвестора, который выше определенного порога осуществляет инвестиции на Дальнем Востоке, либо близко к этому. Максимально простой должна быть возможность получения этих льгот", - сказал он.

С этой проблемой уже столкнулись в Амурской области. По словам сенатора от региона Николая Савельева, там планируется создать два ТОРа. В том числе важный с точки зрения импортозамещения семеноводческий комплекс. Савельев опасается, что из-за долгой подготовки документации и множества согласований, эти проекты не попадут в программу финансирования.

"Самый главный вопрос, если у нас на данный момент не готовы документы, чтобы нас можно было поставить в план финансирования, чтобы в тот период в 2015 году... когда мы документы сдадим от правительства Амурской области, чтобы пересмотрели условия финансирования для других регионов с перераспределением в нашу сторону", - говорит Савельев.

На создание дальневосточных территорий опережающего развития в федеральном бюджете уже заложены средства на три года вперед - 42 миллиарда рублей. Пока в списке на получение финансирования - 14 ТОРов. Но перечень еще может пополниться.

"Сейчас они начнут проектировать этот ТОР, вот оттуда и станет понятно сколько там надо будет денег со стороны федералов, сколько со стороны регионалов, сколько со стороны муниципалитетов… Можно любой проект туда попытаться поставить и как-то договариваться о финансировании", - говорит член комитета СФ по обороне и безопасности Вячеслав Штыров.

Вложиться в будущие территории опережающего развития уже сейчас готовы более 10 крупных частных инвесторов. Но помимо запуска предприятий, необходимо создавать соответствующую инфраструктуру и привлекать молодых специалистов, предоставляя им жилье и социальные гарантии.

"Участвуя в встречах с молодыми людьми, при вопросе кто хочет уехать, в зале не стесняясь поднимают руки 50%. Это наиболее талантливые, дерзкие, я бы так сказал, ребята. Вот для них, наверное, как раз этот закон, если он будет правильно работать... как раз и будет той перспективой... если эти ребята уедут вернуть назад их будет уже нереально", - заявил первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Вячеслав Фетисов.

На территориях опережающего развития до 2025 года создадут порядка 37 тысяч рабочих мест. Как отметил Александр Галушка, помимо основного закона о ТОРах, корректировки со ссылкой на Дальний Восток требуют все госпрограммы. По словам министра, только действуя комплексно, можно сделать дальневосточные территории локомотивом российской экономики и весомым игроком в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: