06:25 - 06:50
Новости РЖД
Далее
в эфире
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Север
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Астраханский арбуз
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Маркетплейсы
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. Верхняя палата российского парламента
09:30 – 10:00
Люди РФ. Вячеслав Яновский. Между прошлым и будущим
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Владимир Немцев. Законодательные инициативы Севастополя
10:25 – 10:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
10:30 – 11:00
Пешком в историю. Таврический дворец
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Константин Косачев. Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
11:30 – 11:50
Точки роста. Самарская область
11:50
Специальный репортаж. Республика Саха (Якутия)

На заседании МПА СНГ обсудили развитие туризма, экономическое и гуманитарное сотрудничество

Local video
На заседании МПА СНГ обсудили развитие туризма, экономическое и гуманитарное сотрудничество

Развитие туризма на постсоветском пространстве, экономическое и гуманитарное сотрудничество, а также информационную безопасность обсудили в ходе 41-го заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Также законодатели выразили надежду на то, что представители обновленного парламента Украины смогут вернуться в Межпарламентскую ассамблею.

Всего на заседании было рассмотрено и принято 20 модельных законов.

Взаимодействие в вопросах здравоохранения и первой медицинской помощи обсуждать начали еще до начала пленарного заседания - на двусторонних встречах. Продолжили уже в зале вместе с парламентариями - проект требует детальной проработки всеми представителями Межпарламентской ассамблеи.

"Я очень рад быть свидетелем очень важного, знакового события, утверждения международного документа, международного правового документа, модельного закона об оказании чрезвычайной помощи. Ведь это знаменует собой главное в нашей работе - спасение жизней, защиту людей. Типовой закон будет способствовать созданию единого правового пространства для наших совместных действий, чтобы мы сообща смогли на нем развернуться и оказывать гуманитарную помощь", - сказал генеральный секретарь международной федерации обществ Красного креста и Красного Полумесяца Эльхадж Ас Си.

2014 год стал на пространстве СНГ годом туризма. Страны презентовали свои проекты и разработали ряд законов, чтобы обеспечить формирование общего туристического пространства - дать возможность путешественникам перемещаться из страны в страну без проблем и больших затрат. После первых законодательных нововведений количество путешественников уже увеличилось в разы. Только Россия отметила прирост турпотоков в среднем на 30%. Положительная динамика наблюдается и в Беларуси.

Следующий, 2015 год пройдет в Межпарламентской ассамблее под знаком юбилея Победы; накануне Совет ассамблеи принял обращение в связи с 70-ой годовщиной. Оно будет направлено во все парламенты и правительства Европы. Отмечать торжественную дату будут по специальной программе. Парламентарии приняли решение провести акцию "Зеленая волна".

"Разбивки парков, скверов, аллей, посадке деревьев, кустов и цветов. В этой акции примет участие и Межпарламентская ассамблея стран СНГ. В частности, в ходе предстоящего весной "Невского экологического конгресса", - сказала председатель Совета Федерации, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

Итогом кропотливой трехлетней законотворческой работы стало принятие модельного документа "Об основах региональной политики". Этот проект будет регулировать отношения не только между странами, но и между районами и даже местными самоуправлениями. Его разработка началась еще при активном участии Украины. После начала конфликта на территории этого государства представители Верховной рады перестали принимать участие в заседаниях. Теперь же, когда украинский парламент вновь избран, законодатели СНГ надеются на возвращение своих коллег и плодотворную работу в будущем.

"Если мы все-таки ищем общие взаимодействия, то мы уже начинали работать, а теперь как принятый закон, он даст возможность еще раз оглянуться, присмотреться и взять что-то на вооружение и примкнуть к нам. Но в это не верить нельзя, а нам сотрудничать надо", - сказала член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Жанна Иванова.

Итогом сорок первого пленарного заседания стало вручение наград Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. В следующий раз все парламентарии соберутся в Петербурге лишь весной будущего года. До этого времени активная работа переместится в комиссии и комитеты.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: