18:00 - 18:15
Новости
Далее
в эфире
18:15 – 18:30
Кассае Ныгусие Вольде Микаэль. Российские СМИ на Африканском континенте
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Шендерюк-Жидков
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Правила перепланировки в 2024 году
18:50 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Александр III и земская контрреформа
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Шуйское мыло
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Автоматизация производства
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
21:30 – 22:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15
Максим Протасов. Развития производства органики

Медведев: Рубль недооценен, в перспективе произойдет его переоценка

Local video
Медведев: Рубль недооценен, в перспективе произойдет его переоценка

Падение курса российского рубля, санкции Запада, цены на нефть, присоединение Крыма - эти темы стали главными на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с журналистами центральных телеканалов.

Беседа подвела своеобразный итог уходящего года.  Его председатель правительства назвал годом колоссальных достижений и больших проблем. 

Одна из них - курс национальной валюты. Рубль, по словам Медведева, через какое-то время пойдет вверх, поскольку сейчас он недооценен.

"Большинство экономистов, аналитиков сходятся в том, что в настоящий момент все-таки рубль избыточно переослаблен, то есть он недооценен. И это следствие тех факторов, о которых я говорил. Помимо цен на нефть, еще и всякого рода негативных ожиданий, которые сформировались и которые существуют. И в этом смысле, очевидно, что какая-то переоценка произойдет", - сказал Медведев.

Премьер также рассказал, что сам он хранит деньги в рублях, и ослабление национальной валюты сказалось на его семейном бюджете, как и у любого жителя страны. Ее падение он связал с резко подешевевшей нефтью и внешним воздействием, которое повлияло на настроение на рынке. По его мнению, из последствий западных санкций все должны вынести свой урок.

Как отметил Медведев, ограничения, несмотря на те проблемы, которые они создают, имеют и положительную сторону: запреты дали толчок к тому, чтобы заняться импортозамещением и созданием качественного производства в стране.

"Мы вообще все 20-ое столетие жили в условиях периодически перманентно вводившихся санкций. Я напомню, что и Китайская народная республика в 89-м году пережила волну санкций. Я просто хочу задаться вопросом: в конечном итоге это кому принесло пользу? Никому… Были заморожены некоторые проекты, предприниматели не получили деньги. Но в конечном счете развитие этих государств происходило по тем планам, которые они сами для себя наметили. Я считаю, что это тот урок, который должны извлечь все из текущей ситуации. И прежде всего - наши партнеры. Потому, что не мы эти санкции вводили, и не мы должны их отменять", - сказал глава правительства.

Поводом для ограничений со стороны Запада стала позиция Москвы по ситуации на Украине, а также присоединение Крыма. Важная задача сегодня - интегрировать полуостров в российское правовое и экономическое поле. Глава правительства подчеркнул, что российские власти сумели довести уровень зарплат бюджетников Крыма до среднероссийского уровня. Это касается и пенсий - как гражданских, так и военных.

Экономическую ситуацию в стране премьер не стал связывать с присоединением Крыма.

"Крым - это не экономическая категория. Когда мы говорим про Крым - любой российский гражданин - мы понимаем, что это и наша история, и наше судьба, и в какой-то период наша боль и очень большое количество наших людей, которые в этом году проголосовали за то, чтобы вернуться в Российскую Федерацию.  Это тот юридический факт, с которым все должны считаться. Крым - это не просто полуостров, не просто прекрасные пляжи, санатории, здравницы, хороший климат. Это наша история и наша сегодняшняя судьба. Я из этого бы исходил на будущее", - подчеркнул Медведев.

Несмотря на трудный год, власти, по его словам, смогли обеспечить главный результат, к которому стремились, - сбалансированную бюджетную систему. Экономическая ситуация, по мнению премьера, поможет России развить свое сельское хозяйство и производство.

Встреча главы кабмина с журналистами длилась более полутора часов. В таком формате Медведев общался уже в седьмой раз. Первое подобное интервью прошло в 2008 году, когда он еще занимал пост президента.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: