12:15 - 12:40
Актуальное интервью
Далее
в эфире
12:40 – 12:55
Знакомьтесь - сенатор
12:55 – 13:00
Региональная пресса
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 14:00
Сказано в Сенате
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
15:15 – 15:30
Великие женщины в истории России. Екатерина Дашкова
15:30 – 16:00
Люди РФ. Анатолий Ехалов. Ловец человеков
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Актуальное интервью
17:30 – 17:45
Точки роста. Рязанская область
17:45 – 18:00
Специальный репортаж. Липецкая область
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:40
Александр Русаков. Ярославская область: социально-экономическое развитие
18:40
Знакомьтесь - сенатор Афанасьева

Россия может составить конкуренцию в борьбе с инфекционными заболеваниями - эксперты

Local video
Россия может составить конкуренцию в борьбе с инфекционными заболеваниями - эксперты

Россия может составить конкуренцию мировым державам в борьбе с инфекционными заболеваниями, уверены участники заседания Совета по развитию социальных инноваций в верхней палате парламента.

По словам специалистов, количество преждевременных смертей от различных инфекций через 30 лет вырастет в десятки раз. Вирусы быстро приспосабливаются к лекарствам, поэтому сегодня нужно изобретать новые медицинские препараты.

Мировая медицина проигрывает в гонке с инфекциями, признают врачи. Антибиотики, противогрибковые и антивирусные препараты сдают позиции. Пневмония, сепсис, перитонит и другие серьезные заболевания, с которыми еще вчера уверенно справлялись, сегодня снова уносят жизни людей. И хотя в мире зарегистрированы десятки классов мощнейших препаратов, микробы и вирусы приспосабливаются к ним очень быстро.

"Мы совершенно четко понимаем, что для большинства инфекций не существует идеальных или почти идеальных режимов терапии. В современных условиях до 16%, например, синегнойных палочек, вызывающих внутрибольничные инфекции в наших стационарах, устойчивы ко всем имеющимся в нашем арсенале антимикробным препаратам", - отметил директор НИИ антимикробной химиотерапии "Смоленская государственная медицинская академия" Минздрава РФ Роман Козлов.

Ученые подсчитали, что если устойчивость бактерий и вирусов будет нарастать такими же темпами, то уже через 35 лет число преждевременных смертей от инфекций только на евразийском континенте вырастет до 5 миллионов человек в год. Сейчас эта цифра в десятки раз меньше.

По словам Романа Козлова, Россия вполне способна составить конкуренцию ведущим мировым державам в гонке по разработке медпрепаратов.

"Мы пытаемся разработать систему, позволяющую более качественно использовать имеющиеся антимикробные препараты. И разрабатывать те препараты, которые нужны именно в нашей стране с учетом проблем устойчивости в Российской Федерации", - сказал Козлов.

О современных возможностях отечественной медицины доложила на заседании рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова.

По ее словам, в "инновационном портфеле" Минздрава сегодня более четырех десятков лекарственных препаратов, которые проходят доклинические испытания, еще три разработки - на стадии регистрации.

Среди уникальных продуктов и технологий - генно-инженерная вакцина от туберкулеза, в том числе для борьбы с латентными формами заболевания. Одно из приоритетных направлений, по словам Скворцовой, - развитие в России клеточной медицины.

"В России существует более 100 лабораторий, которые уже сейчас производят клеточные продукты разной степени сложности. И среди них большое количество клеточных продуктов уже полностью готовы к внедрению. Они прошли все стадии доклинических исследований, они доказали свою эффективность и безопасность для человека, что очень важно" – сказала Скворцова.

"Это особенно сегодня необходимо. В сложных экономических условиях ставка на инновации дает реальный шанс развития отечественных научных, медицинских школ, промышленности, сформировать рынки отечественных разработок, привлечь инвестиции в высокотехнологичное производство, эффективно решить проблему импортозамещения в клинической медицине", - подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Всего на заседании совета заслушали пять докладов представителей региональных научно-медицинских центров. В частности, был представлен опыт создания инновационного биомедицинского технопарка на Урале. На примере Карелии сенаторам показали, как повысить доступность медико-социальных услуг на селе с помощью биометрического мониторинга и телемедицины.

По мнению участников заседания, у отечественной науки большой потенциал, а для прогресса в сфере биомедицинских технологий важно совершенствовать законодательство и развивать частно-государственное партнерство.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: