00:45 - 00:55
На законных основаниях
Далее
в эфире
00:55 – 01:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
01:30 – 01:55
Горизонт приключений
01:55 – 02:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Сергиев Посад
02:30 – 03:00
Учёные люди. Сергей Ильюшин
03:00 – 03:05
Новости
03:05 – 04:00
Сказано в Сенате
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Николай Любимов. Поддержка долгосрочных инвестиций граждан в экономику
04:30 – 05:00
Книжные аллеи
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Андрей Чибис. Ключевые направления развития Мурманской области
05:30 – 06:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Михаил Боровицкий. Ярославская область: достижения и проблемы региона
06:30
Знакомьтесь – сенатор Калашник

Конгресс женщин стран ШОС и БРИКС будет регулярно проходить в Новосибирске

Local video

О роли женщин в современном обществе, в политике, экономике, науке, образовании и культуре говорят сегодня в Новосибирске. Там проходит Первый Международный конгресс женщин стран ШОС и БРИКС. 

В его работе принимают участие более 300 представителей организаций. Мероприятие проходит под эгидой Совета Федерации и поддержке Министерства иностранных дел России.

В своем вступительном слове спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что женщины стран, входящих в динамично развивающиеся международные объединения, должны использовать растущее влияние, координировать меры по обеспечению всеобъемлющей безопасности на планете.

На открытии конгресса Валентина Матвиенко говорила об особом - женском подходе к глобальным вызовам. По ее словам, объединение и активное участие в политике стало естественным ответом на дефицит добра и милосердия в мире. В частности, речь шла о роли женской дипломатии, решении проблем экологии и борьбе с терроризмом.

"Самой большой опасностью, с которой мы все столкнулись, безусловно, стал терроризм. Ужасные трагедии, которые случились в этом году, в очередной раз показали, что терроризм искоренить не так просто. И, к сожалению, перед ним уязвимо любое государство. Главный урок предельно прост – справиться с этим злом в одиночку невозможно", - сказала Матвиенко.

В Новосибирске было объявлено о том, что Международный конгресс женщин стран ШОС и БРИКС будет регулярно проходить в городе на берегах Оби.

По словам Председателя Совета Федерации, такие форумы - хорошая возможность противостоять попыткам изоляции России.

"Через такое общение как раз и происходит истинное понимание происходящего в стране. Поэтому с этой точки зрения эти международные мероприятия имеют огромное значение", - отметила спикер СФ.

"Я, например, ощущаю, как губернатор, и мэром работал ощущал, насколько активно женское сообщество, насколько активны общественные организации, Союз женщин, насколько люди не безразличны, насколько много идей", - отметил губернатор Новосибирской области.

У конгресса есть и местное измерение. Форум задумывался как место, где местные активистки смогут встретиться и обменяться опытом со своими единомышленницами со всего мира.

"Примеры если из сельской жизни – то у нас женщины, которые занимаются благоустройством, организовывают благоустройство в своих селах. Организовать сложно и они не просто организовали, цветы закупили, но и еще учатся по ландшафту", - сказала представитель в СФ от исполнительной власти Новосибирской области Надежда Болтенко.

"Мы будем обсуждать и проблему профилактики заболеваний, прежде всего рака молочной железы. Мы будем обсуждать многие гуманитарные программы", -  отметила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Кроме участия в Международном конгрессе женщин стран ШОС и БРИКС, спикер верхней палаты ознакомилась и с некоторыми проблемами региона.

Так, в Академгородке Валентина Матвиенко побывала в уникальном в масштабах всей страны Новосибирском университете. Этот ВУЗе глубоко интегрирован в структуры Российской академии наук, 80% преподавателей - действующие ученые. Особенность НГУ – ориентированность на подготовку научных кадров.

По словам ректора, в настоящее время очень остро стоит вопрос расширения технической базы университета. Председателю Совета Федерации показали проект строительства второй очереди, для реализации которого необходима поддержка федерального центра. Валентина Матвиенко пообещала содействие.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: