23:50 - 00:00
Истории блокадного Ленинграда
Далее
в эфире
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Доллар стал средством давления на страны, считает сенатор Рябухин

Источник: сайт Совета Федерации
Источник: сайт Совета Федерации

В России уже идет процесс ухода от влияния доллара, который стал средством давления на страны, но важно сделать его управляемым, заявил сенатор Сергей Рябухин. Об этом пишет «Парламентская газета».

«Происходит милитаризация доллара, использование доллара как средства давления на страны, неугодные страны или страны, которые хотят сохранить свой финансово-экономический суверенитет. Доллар стал оружием», - сказал первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

Это, по мнению парламентария, доказывают последние события. «Последняя такая бандитская схема, которая была предпринята и осуществлена в отношении нашего золотовалютного резерва, — это окончательно разрушило иллюзии, которые еще у каких-то стран или группировок финансово-экономических остались, поэтому сейчас интеграционные группы — латиноамериканские страны, европейские страны или, допустим, интеграционные группы, в которые входит Россия, — БРИКС, ЕАЭС или ШОС тоже задумались», — сказал Рябухин.

По словам сенатора, процесс ухода от влияния доллара остановить невозможно, он уже идет, появились даже частные валюты. «Главное, чтобы в этом хаосе, связанном с дедолларизацией, который нарастает, процесс был управляем. И очень важно, чтобы Банк России, как мегарегулятор, это видел. Он с большим интересом отнесся к нашим разработкам и предложениям», - заключил он.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: