00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Федеральный центр поможет отреставрировать памятники культуры в Ярославской области

Local video

Сотни объектов культурного наследия Ярославской области передадут из федерального ведения под ответственность муниципальной власти. Об этом заявил сенатор Андрей Кутепов во время совещания в Совете Федерации.

Речь, в основном, идет о памятниках и особняках. Задача региона - найти деньги или инвесторов, которые могли бы дать культурному наследию вторую жизнь. Например, это касается усадьбы Вахрамеева в центре Ярославля, в двух шагах от Волковского театра.

«Наверное, самым ярким примером является имущественный комплекс, расположенный в самом центре города, напротив городской администрации, Советская площадь - где располагается и правительство области, и областная дума. Объект не используется более 10 лет. Объект надо сохранять», - сказал глава Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Власти Ярославля недавно создали реестр объектов, в который вошли архитектурные памятники, а также заброшенные здания и сооружения. Эта инвентаризация показала, что не менее 70% домов нуждается в работах по сохранению.

Для комплексного решения этой проблемы в областном бюджете в этом году выделят миллиард рублей. По заявлению сенаторов, федеральный центр сделает все возможное, чтобы поддержать регион организации и финансировании.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: