23:30 - 00:00
Вместе по России. Ставропольский край
Далее
в эфире
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:00
Новости РЖД
01:00 – 01:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
01:05 – 01:20
Форпост
01:20 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
02:15 – 02:30
Наша марка. Красногорский завод
02:30 – 03:00
«Человек на своем месте». Архитектор Алексеев
03:00 – 04:00
Лекции
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
04:15 – 04:20
Вкусы России
04:20 – 04:30
«Писатели России». Максим Горький. «Чудаки»
04:30 – 05:00
Пешком в историю
05:00 – 05:40
Документальный фильм
05:40 – 06:00
Кто тут слабый?
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 20 апреля 2024 года
06:15 – 06:40
Люди РФ. Енисейская кругосветка Алексея Бояринцева
06:40
Новости РЖД

Форум социальных инноваций регионов: как прогресс улучшит жизнь

Local video

В Москве, на ВДНХ стартовал III Форум социальных инноваций регионов. Мероприятие организовано Советом Федерации и столичным правительством.

Это крупнейшая дискуссионная площадка, на которой обсуждаются социальные проблемы, заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на пленарном заседании.

По ее словам, в первую очередь - это борьба с бедностью, увеличение продолжительности жизни, совершенствование системы образования и здравоохранения, улучшение демографии. Всё это отображено в национальных проектах.

Однако, используя вчерашние и позавчерашние подходы, невозможно добиться поставленных целей, уверена Матвиенко. Всё вышеперечисленное требует новых прорывных технологий, синергии государства и неправительственных организаций, отметила председатель Совета Федерации.

«Уверена, что национальные проекты послужат мощным драйвером для переформатирования социальной среды в соответствии с вызовами сегодняшнего дня, с запросами и потребностями наших граждан. Подчеркну, что эта работа должна вестись не для формального достижения показателей, а для реального, ощутимого качества и уровня жизни россиян. И, конечно, нужно активно вовлекать самих граждан в реализацию национальных проектов», - сказала спикер СФ.

Кроме того, по мнению Валентины Матвиенко, в России необходимо создавать систему более активного информирования граждан о целях и ходе реализации национальных проектов.

По её словам, социологические исследования показали, что всего лишь 44% россиян слышали о нацпроектах и только 7% понимают, что они собой представляют.

Спикер Совета Федерации также отметила, что в этом году в работе форума примут участие около 30 тысяч человек. Впервые приехали представители всех российских регионов. Своими проектами и опытом в области социальных инноваций поделятся иностранные эксперты.

«В этом году наш форум проходит в новом открытом формате, каждый желающий может посетить его мероприятия. Не случайно в этот раз мы проводим форум в Москве. Сегодня столица России - один из лидеров среди мировых мегаполисов по внедрению инноваций, в том числе и социальных. Я очень советую коллегам из субъектов Российской Федерации постараться предметно изучить московский опыт, взять те готовые пакетные решения, которые можно уже сегодня перенести в свои субъекты», - отметила председатель Совета Федерации.

Также Валентина Матвиенко затронула ещё одну важную составляющую развития социальной среды - это участие бизнеса. Спикер Совета Федерации заявила, что нужно активнее поддерживать предпринимателей, создавая для них понятные и прозрачные условия. По ее словам, принятие закона о социальном предпринимательстве давно назрело. Валентина Матвиенко пообещала сделать всё возможное, чтобы этот документ был принят в ближайшее время.

«Важной составной частью формирования современной социальной среды сегодня становится активное участие бизнес-сообщества. Вообще я верю, что за социальным предпринимательством будущее. Всё больше бизнесменов приходит в эту сферу. Это бизнес, который будет всегда востребован, это услуги, которые будут всегда нужны. И, конечно, социальный бизнес предоставляет колоссальные возможности для развития, для реализации самых инновационных идей», - сказала она.

Тему социальных инноваций продолжил мэр Москвы Сергей Собянин. Столичное правительство выступает соорганизатором форума. По словам градоначальника, страна ежегодно тратит на социальную сферу более 10 триллионов рублей, а у большинства субъектов данная статья расходов занимает две трети бюджета. Для более эффективного использования денег необходимо по-новому подходить к их распределению. И большую помощь в подобном планировании могут оказать передовые технологии.

«Следующая инновация связана с искусственным интеллектом, большими данными, технологиями распознавания речи, цифровым видеонаблюдением, которая даст еще один толчок движения вперед. Но главное в этой инновации, главное, ради чего она была сделана и почему она является движителем развития здравоохранения, это то, что вся система повернулась к пациенту к человеку», - сказал Собянин.

Как подчеркнул мэр столицы, во главе любого нововведения, особенно в социальной сфере, должен стоять человек, конечный потребитель услуг. Ведь государство собирает налоги и должно отвечать перед обществом за эффективное их использование.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: