В СФ выступают за увеличение объемов бюджетных кредитов регионам
Объем бюджетных кредитов для регионов необходимо увеличить, считают члены комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
По словам заместителя председателя комитета Елены Перминовой, ранее выделенных на эти цели средств оказалось недостаточно.
Вопрос был поднят на заседании комитета во время обсуждения финансовой ситуации в Псковской области, представители которой рассказали о резком росте задолженности по взятым кредитам.
В настоящий момент обязательства по взятым у федерального центра займам не смогли выполнить 16 регионов. Парламентарии отметили, что задолженность возникла по объективным причинам и связана с изменением зачисления ряда налогов. Так, большая часть доходов, полученных от уплаты акцизов на нефтепродукты, стала поступать в федеральную казну.
"Надо очень серьезно и системно подходить к решению тех вопросов, которые характерны не только для Псковской области, но и для многих субъектов Российской Федерации. Нам нужно добиваться того, чтобы сейчас внесены изменения в бюджет текущего года и на плановый период. Мы должны говорить о том, что необходимо увеличивать дотацию на сбалансированность для субъектов Российской Федерации. Иначе такие регионы, как Псковская область не смогут выполнить указы Президента и своевременно выплатить зарплаты бюджетникам", - сказала Перминова.
Сенаторы подготовили предложения, которые должны внести в постановление Совета Федерации о поддержке социально-экономического развития Псковской области. Документ будет рассмотрен во время пленарного заседаний в среду.
