09:00 - 10:00
Документальный фильм
Далее
в эфире
10:00 – 10:10
Новости. Итоги
10:10 – 10:40
Забытый полководец
10:40 – 11:05
Фестивальное кино
11:05 – 11:45
Документальный фильм
11:45 – 12:00
Документальный фильм "Челябинская область"
12:00 – 12:15
Новости. Итоги
12:15 – 12:40
Люди РФ. Владимир Мунгалов. Краевед по наследству
12:40 – 13:15
Документальный фильм "Ускорители"
13:15 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости. Итоги
14:15 – 14:30
Наша марка. Кавказский кинжал
14:30 – 15:00
Ученые люди. Михаил Калашников
15:00 – 16:00
Документальный фильм
16:00 – 16:10
Новости. Итоги
16:10 – 16:40
Забытый полководец
16:40 – 17:05
Фестивальное кино
17:05 – 17:45
Документальный фильм
17:45 – 18:00
Документальный фильм "Челябинская область"
18:00
Новости. Итоги

Новости

Руководители театров должны научиться грамотно тратить деньги - Цискаридзе

Local video

Руководители детских театров должны научиться грамотно тратить деньги, считает Николай Цискаридзе.

В прошлом - солист Большого театра, а ныне - ректор Академии русского балета имени Вагановой принял участие во встрече с руководителями детских театров в Совете Федерации. Он поделился своим опытом, как грамотно организовать финансирование объекта культуры.

«Я, по крайне мере, знаю сейчас точно, что сколько стоит: сколько стоит пол, сколько стоит эта люстра, сколько стоит покрасить стену. И не надо мне рассказывать сказки, что вам не хватает. Конечно, театры в регионах не живут так кучеряво, как московские тетры. Но очень многое зависит от личности человека, который руководит, от его влюбленности в дело, от его желания что-либо сделать и брать на себя ответственность. А таких очень немного сейчас», - отметил Николай Цискаридзе.

Директор Ярославского государственного театра кукол Дмитрий Стрекалов коснулся темы ценовой политики. По его словам, детский билет не может стоить, как взрослый.

«Мы не можем с детей, особенно с детей из семей не особо высоко платежеспособных, брать ту же цену, что и скажем, взрослые театры, шоу какие-то. Это первая проблема. А вторая проблема - это кадры. К большому сожалению, с кадрами очень большая проблема, с кадрами всех специальностей», - сказал Дмитрий Стрекалов.

А директор Омского ТЮЗа Михаил Мальцев рассчитывает, что государственные программы поддержки театрального искусства будут действовать и после 2019 года - Года театра в России.

«Мы попали в нацпроект «Театры – детям». Культурный проект, который включает в себя подразделение «Театр – детям». В нашем регионе - два театра. Это омский ТЮЗ и театр кукол. И мы уже два года получаем финансовую поддержку, именно федеральные деньги. Проект был рассчитан на три года. Но как говорят здесь, в Совете Федерации, проект будет продлен», - сказал Михаил Мальцев.

Помимо государственных средств, на развитие театров планируется привлекать и частные пожертвования. Напомню, прошлой осенью Совет Федерации одобрил закон о введении налоговых льгот для физических лиц и организаций, для тех, кто делает пожертвования в пользу государственных учреждений культуры.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: