01:20 - 02:00
Историограф
Далее
в эфире
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации
02:15 – 02:30
Наша марка. Адыгейский сыр
02:30 – 03:00
«Я тебя знаю». Старица
03:00 – 03:15
д/ф "Я - изобретатель"
03:15 – 04:00
Документальный фильм
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации
04:15 – 04:55
Документальный фильм
04:55 – 05:00
Андрей Шевченко. Программа обучения муниципальных служащих воссоединенных регионов
05:00 – 05:50
Сенат
05:50 – 06:00
Владимир Немцев. Законодательные инициативы Севастополя
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации
06:15 – 06:40
Люди РФ. Жизнь и мечта профессора Озерова
06:40 – 07:00
Деревни России. Село Старая Ладога
07:00 – 07:20
цикл "Поехали"
07:20 – 08:00
Историограф
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации
08:15 – 08:30
Наша марка. Адыгейский сыр
08:30 – 09:00
«Я тебя знаю». Старица
09:00
д/ф "Я - изобретатель"

Матвиенко отчиталась перед главой государства по итогам завершения парламентского сезона

Local video

Напряженно, но результативно. За время весенней сессии Совета Федерации сенаторы рассмотрели 500 законов, 70 из которых инициировали сами. Валентина Матвиенко отчиталась перед Владимиром Путиным по итогам завершения парламентского сезона. Президент поблагодарил палату регионов за плодотворную работу.

«В целом, конечно, работа была достаточно напряжённой, эффективной, решения принимались своевременно. То же могу сказать и об инициативах Совета Федерации, которые рождаются как раз «снизу», в связи с вашей работой в регионах. Надеюсь, что после небольших каникул работа в таком серьёзном, напряжённом ключе будет продолжена», - заявил глава государства.

Одной из самых главных тем для парламентариев стало скорейшее вхождение новых регионов в единое правовое, экономическое и социальное пространство России. Валентина Матвиенко предложила создать специальный Совет по интеграции при верхней палате. Новая структура будет осуществлять контроль за органами исполнительной и законодательной власти, а также помогать им быстрее адаптироваться.

«На самом деле там надо начинать всё с чистого листа с точки зрения законодательства, нормативных актов: опыта у них, конечно, не хватает», - отметила глава палаты регионов.

В Совете Федерации провели активную работу по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Было принято около шестидесяти соответствующих законов. Председатель СФ отметила важность и своевременность открытия по инициативе Президента РФ Всероссийского фонда по поддержке участников СВО и его филиалов по всей стране.

«Я посещала эти центры: это такой универсальный институт «одного окна», куда любой участник СВО, любой член семьи могут обратиться и без бюрократии, в одном месте получить любую консультацию, любую помощь, поддержку», - подчеркнула Матвиенко.

Среди важных направлений в работе была также социальная поддержка граждан. Несмотря на непростые условия, соцгарантии выполняются в полном объёме, не остановлен ни один национальный проект.

«Как председатель Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей я внимательно отслеживаю эти вопросы с коллегами. Детский бюджет - почти 2,5 трлн рублей. Такого на самом деле никогда не было, и люди, конечно, это чувствуют», - заявила Матвиенко.

Под особым контролем в Палате Регионов вопросы модернизации инфраструктуры детских оздоровительных лагерей. С советских времен такие учреждения строили в живописных местах. Но многие здания обветшали, а некоторые уже успели продать. Принят закон, запрещающий их перепрофилировать. Кроме того, по поручению Президента РФ запущен проект по строительству новых лагерей.

«В этом году за очень короткое время, к 1 июня, к началу оздоровительной кампании было введено 49 новых спальных корпусов, причём технология очень правильная, которая производится нашей промышленностью, - модульные, быстровозводимые корпуса. Они очень удобные, очень комфортные», - отметила глава палаты регионов.

Также Матвиенко подчеркнула, что в числе приоритетов была поддержка экономики и отечественного бизнеса в условиях внешнего давления.

Несмотря на попытки изоляции наращивалось межпарламентское сотрудничество. Россию посетило около 60 иностранных делегаций, наши сенаторы по приглашению партнеров посетили 24 страны.

Под патронатом Совета Федерации был проведен целый ряд международных мероприятий, в том числе X Невский экологический конгресс, который, в этом году собрал рекордное количество участников.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: