00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Матвиенко: расширение БРИКС - лучшая демонстрация укрепления организации

Local video

Расширение БРИКС -  это лучшая демонстрация укрепления и роста авторитета организации на международной арене. Ее возможности влияют на принятие решений по укреплению безопасности, в том числе продвольственной, развитию экономики, культуры государств. 

Об этом заявила Председатель Совета Федерации на встрече с председателями комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС. 

Сейчас в объединение входят Россия, Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Арабские Эмираты, Иран, Египет и Эфиопия. Глава палаты регионов отметила, что еще десятки стран поддерживают БРИКС, являются соратниками в решении многих вопросов.

«Уже сейчас, как известно, на долю стран БРИКС приходится более трети мирового валового внутреннего продукта и почти половина населения планеты. Можно смело говорить, что за 15 лет  БРИКС стал, я бы сказала, таким примером, эталоном, примером успеха межгосударственного взаимодействия. И выработал прочную традицию равноправного диалога, в котором ключевую роль играет взаимоуважение и обязательный учет интересов друг друга», - отметила Матвиенко.

В свою очередь представитель Китая добавил, что у России и КНР много общих интересов. Российская культура и искусство очень популярны в республике. Также важно углублять сотрудничество внутри БРИКС между всеми государствами.

«В начале этого года в БРИКС было историческое событие - расширение состава. Это отвечает сплоченности нашей организации, отвечает ожиданиям международного сообщества. Отвечает общим интересам развивающихся рынков и стран, историческим тенденциям. Китай будет всеми силами поддерживать работу России как председателя БРИКС в этом году», - сказал председатель Комиссии Всекитайского собрания народных представителей КНР по иностранным делам Лоу Циньцзянь.

Однополярный мир уходит в историю, добавила Валентина Матвиенко. У стран БРИКС есть все необходимое, чтобы стать прочным фундаментом нового демократического и справедливого мироустройства. В этом году Россия председательствует в объединении. Парламентский форум БРИКС пройдет в Санкт-Петербурге в июле.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: