00:15 - 00:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
Далее
в эфире
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Север
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Астраханский арбуз
02:30 – 03:00
2023_11_10_TEXNOLOGII NEZAVISIMOSTI_07_Marketplejsy
03:00 – 03:10
Новости
03:10 – 04:00
Сказано в Сенате
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:25
Владимир Немцев. Законодательные инициативы Севастополя
04:25 – 04:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
04:30 – 05:00
Пешком в историю. Таврический дворец
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Константин Косачев. Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
05:30 – 05:50
Точки роста. Самарская область
05:50
Специальный репортаж. Республика Саха (Якутия)

Матвиенко: Россия готова обеспечить условия для масштабных инвестиций

Local video

Банки, которые работают по приоритетным для государства проектам, должны получить льготы. Обсудить их предложила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она выступила на инвестиционном форуме в Москве. 

Глава палаты регионов также отметила, что сейчас необходимо отказываться от точечных проектов и рассматривать их комплексно. Россия готова обеспечить условия для масштабных инвестиций. Такое заявление сделала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании форума «Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее». 

Задача, поставленная Президентом, - увеличить инвестиции до четверти ВВП, хоть и амбициозная, но вполне реальная, подчеркнула спикер. По ее словам, систему нужно выстраивать таким образом, чтобы был комплексный подход, а не точечная реализация отдельных проектов. Сами проекты инвесторов должны соответствовать ключевым направлениям развития страны и документам стратегического планирования. Глава верхней палаты подчеркнула, что важно учитывать специфику регионов. 

«Убеждена, что настало время перейти от разрозненного, порой даже хаотичного представления каких-то отдельных инвестиционных проектов к комплексной работе по выстраиванию инвестиционной системы, нацеленной на долгосрочный экономический эффект», — заявила Матвиенко. 

Спикер Совета Федерации предложила рассмотреть возможные льготы для банков, которые участвуют в реализации приоритетных проектов. Она напомнила, что в бюджете на следующий год предусматривается увеличение поддержки по кредитам для малых и средних предприятий. 

«Рассчитываем, что эта мера позволит увеличить количество льготных кредитов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию малого бизнеса, росту его доли в валовом внутреннем продукте», - сказала Матвиенко. 

Она подчеркнула, что и сами регионы должны проделать большую работу для привлечения инвесторов. Их расчеты и прогнозы должны быть точными, нужна хорошая подготовительная работа. Участники форума ее в этом поддержали. 

«Только порядка 16-20 регионов забирают все те инвестиции, которые идут в Российскую Федерацию. Нужно очень серьезно обучать региональные команды, чтобы они умели с этим работать. Как сказала Валентина Ивановна, сейчас уже не время глянцевых брошюр, которые научились уже сейчас делать. Нужно создавать все необходимые условия в регионах», - отметила заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова. 

Как на практике регионам следует привлекать инвесторов  говорили уже на дискуссионных  площадках форума. Бизнесмены, представители профильных ведомств рассказали о принципах построения «единого окна» для региональных проектов. 

"Региональные фонды должны еще и сами искать инвесторов, должны ездить по территории России, по зарубежным регионам, по территориям, которые готовы вкладывать средства в наш регион, они должны рекламировать свои субъекты и регионы», - отметил член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин. 

В то же время сенаторы призвали региональные власти давать инвесторам преференции с учетом будущей выгоды. Регион, делая послабления бизнесу, нередко теряет большие деньги в региональном бюджете. 

«И это приводит к тому, что по итогам прошлого года выпадающих доходов в бюджете составило 11 триллионов рублей. Игру в преференции надо остановить. Поэтому мы настаиваем, чтобы преференции были, но они должны быть обсчитаны с точки зрения эффективности. Каждый рубль преференции должен приносить 2-3 в развитие экономики», - подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. 

По словам сенаторов, на инвестиционный климат большое влияние оказывает налоговая политика. В законодательном плане здесь ещё есть над чем работать.

Докладчики форума резюмировали, что, несмотря на санкции и политическое давление, интерес к инвестированию в российскую экономику растёт. Для того, чтобы закрепить результат, участники форума призвали активнее вовлекать в работу не только зарубежных, но и отечественных инвесторов.

Добавляйте телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ» в свои источники в Яндекс-Новостях. Будьте в курсе парламентской жизни!

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: