00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Матвиенко встретилась с губернатором Херсонской области

Local video

Сосредоточиться на правовых вопросах призвала Валентина Матвиенко руководство Херсонской области. В Москве Председатель Совета Федерации встретилась с губернатором Владимиром Сальдо.

Спикер подчеркнула, что во всех четырех новых регионах в результате прошедших выборов создана легитимная система органов власти. Во всех парламентах будут сформированы аппараты, которые будут обеспечивать организационную работу. Их сотрудников московские коллеги обучат парламентской культуре, документообороту и правовым нормам. Специально для этого при верхней палате и создан Совет по интеграции новых регионов.

«Совет Федерации, как палата регионов - это такое будет одно окно для решения любых вопросов, которые возникают. Для всех вместе и каждого по отдельности. Мало ли, нужна помощь, поддержка, оперативная реакция на какие-то вещи. Ну и в то же время для решения системных вопросов, чтобы было правильно сформирована законодательная база, и в сфере экономического развития, инвестиционного развития и, естественно, социальное законодательство - все сферы законодательства, потому что это платформа для госуправления в республиках. Законы есть, правовая база, значит все будет решаться», - заявила Матвиенко.

В свою очередь Владимир Сальдо поблагодарил Валентину Матвиенко и сенаторов за помощь и поддержку.

«Огромное спасибо, что, во-первых, создали такую платформу, где возможно наши новоиспеченные парламентарии могли бы обучиться. Потому что я буду вас просить, если возможно, чтобы они побывали и в Совете Федерации, поработали в комитетах», - сказал глава региона.

В Совете Федерации планируют провести учебный семинар для глав муниципалитетов новых регионов. Валентина Матвиенко призвала региональную власть активно втягивать их в парламентскую работу, обучать, помогать, поддерживать, а также отметила, что народные избранники должны не сидеть в креслах, а ходить, общаться с гражданами, смотреть, какие у них есть проблемы.


ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: