00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Матвиенко выразила соболезнования в связи со смертью Юрия Соломина

Local video

Председатель СФ Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи с уходом из жизни народного артиста СССР, художественного руководителя Малого театра России Юрия Соломина.

Глава СФ отметила, Соломин - мудрый, замечательный человек, талантливый актер и режиссер, принадлежащий к легендарному поколению подвижников. Об этом говорится в телеграмме Валентины Матвиенко. Она направила её в адрес Малого театра по случаю смерти Юрия Соломина. Председатель Совета Федерации назвала его творческий путь эталоном преданности отечественной культуре. По словам Валентины Матвиенко, Соломин щедро делился не только своим мастерством, но и богатством души, эстетическими и нравственными ориентирами.

Народный артист СССР умер в четверг в Москве на 89 году жизни. В начале недели его выписали из больницы, где он в течение двух месяцев проходил лечение после инсульта и двусторонней пневмонии. Состояние худрука Малого театра не вызывало опасений, но по всей видимости, организм был сильно ослаблен.

Юрий Соломин родился в 1935-м году. По окончании театрального училища имени Щепкина был принят в Малый театр, а с 1988-го года стал его художественным руководителем.

С именем Соломина связана целая эпоха в отечественном театре и кинематографе. Талантливый актёр, он покорял зрителей глубиной, темпераментом и блистательной импровизацией. Огромную популярность Юрию Мефодьевичу принесли работы в кино. «Адъютант его превосходительства», «Инспектор уголовного розыска», «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить» - это лишь часть работ, которые полюбились не одному поколению советских и российских зрителей. 

А получившая «Оскар» картина японского режиссера Акиры Куросавы «Дерсу Узала» сделала Соломина известным во всем мире. 

Кроме этого творческая биография артиста отмечена яркими ролями на сцене Малого театра и работой на режиссёрском и преподавательском поприще. Долгие годы преданного служения искусству вписали имя Соломина в плеяду выдающихся представителей отечественной культуры, снискали высокий общественный авторитет и признание. Уроженец Читы, он все время сохранял связь со своей малой родиной и посещал Совет Федерации, когда проходили Дни региона.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: