00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Матвиенко поручила до конца года решить вопрос с «клетками» в судах

Local video

Валентина Матвиенко поручила до конца года принять закон, запрещающий использование «клеток» в судах.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, выступая на 486 заседании СФ отметила, что наличие «клеток» в судах не отвечает уровню гуманного подхода к судебному процессу. Однако, по ее словам, пока этот вопрос не решен, потому что демонтаж «клеток» и обеспечение безопасности в судах повлечет за собой дополнительные финансовые расходы.

В свою очередь сенатор Андрей Клишас отметил, что есть и вполне обоснованная позиция силовых ведомств. «Обеспечение безопасности в зале судебного заседания – это важнейший вопрос судопроизводства. Оно должно быть обеспечено», - сказал Клишас. Он не исключил, что потребуется перераспределение полномочий между МВД и ФСИН в связи с обеспечением безопасности в суде.

По словам сенатора, законодатели и правительство нашли правильные подходы к решению этого вопроса и работа будет продолжена. «Мы будем эту работу продолжать, и я уверен, что доведем ее до конца», - сказал Клишас, отметив, что уже есть положительное заключение правительства.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что это сложный вопрос, но принятие решения по нему затянулось. «Все согласны, все поддерживают, я не слышала, чтобы кто-нибудь что-то сказал против. Но тем не менее процесс тормозится. Надо преодолеть эти трудности. Прошу обеспечить до конца года принятие этого законопроекта», - сказала спикер Совета Федерации.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: