00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Механизмы защиты от дипфейков обсудили в Сенате

Local video

В Совете Федерации обсудили сферу технологий искусственного интеллекта и робототехники, в частности, обновление концепции ее регулирования.

По словам специалистов, перед Россией стоит задача создать самую комфортную среду для развития безопасного искусственного интеллекта. Для этого надо определить границы ответственности разработчиков и сформировать перечень областей, где эта технология может нанести ущерб безопасности России.

Остро стоит проблема дипфейков. Пока нет их четкого законодательного определения и механизмов защиты от злоумышленников.

«Какие законодательные меры должны быть, чтобы злоумышленники, которые сегодня прислали синтезированного мэра Москвы, этому закону следовали и перестали посылать такие дипфейки. Это очень важно, потому что здесь справедливость проблемы. Но очень важно разделить ее, с чем именно мы боремся. С тем, чтобы добросовестные участники рынка предприняли какие-то действия, или с тем, чтобы мы боролись со злоумышленниками, которые используют разные инструменты и часто нероссийские», - сказал управляющий директор Центра регулирования Сбербанка Андрей Незнамов.

Кроме того, необходимо развивать технологии, способные быстро определять подделки. По мнению ученых, нейросеть не может создать то многообразие речи, которым обладает человек. И это должно стать основой для идентификации.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: