13:00 - 13:15
Анатомия качества. Исследование бургеров
Далее
в эфире
13:15 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости
14:15 – 14:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
14:30 – 15:00
Династия. Коржовы
15:00 – 15:10
Татарстан. Зур бэлиш
15:10 – 15:25
Специальный репортаж. Социальное предпринимательство
15:25 – 15:50
Документальный фильм "Настоящее. Северная война"
15:50 – 16:00
«Писатели России». Максим Горький. Из писем Чехову
16:00 – 16:15
Новости
16:15 – 16:40
ПРОАРТ. Андрей и Ирина Мельниковы
16:40 – 17:20
Легендарные земляки. Радищев
17:20 – 18:00
Документальный фильм "Соленый лед"
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:40
Люди РФ. Исторические закономерности Артёма Силкина
18:40 – 19:00
Специальный репортаж. Республика Карелия
19:00 – 19:15
Анатомия качества. Исследование бургеров
19:15 – 20:00
Историограф
20:00 – 20:15
Новости
20:15
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»

Новости

Национальные виды спорта России выйдут в виртуальное пространство

Фото: Petrov Sergey/news.ru
Фото: Petrov Sergey/news.ru

В России планируется развивать национальные виды спорта — от лапты и городков до единоборств — с помощью компьютерных игр и искусственного интеллекта. Уже ведутся съемки первого документального фильма с применением ИИ, а в перспективе предполагается создание виртуальных симуляторов и, возможно, целой игровой серии, сопоставимой с западными аналогами.

Президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта Борис Гришин заявил, что народный спорт переживает «ренессанс»: увеличивается число национальных и всероссийских соревнований, растет интерес молодежи. Лидерами по развитию являются Республика Саха (Якутия), Башкортостан, Бурятия, Тыва, Чувашия и Красноярский край.

В беседе с «Парламентской газетой» он пояснил, что недавно состоялись совещания по развитию национальных видов спорта, на которых обсудили законодательные инициативы, включая уточнение понятия «национальные виды спорта» и закрепление роли комитета в формировании государственной политики в сфере физкультуры и спорта.

Гришин также отметил, что к развитию народного спорта планируют подключить букмекерские конторы, готовые направлять часть доходов на развитие лапты, городков и спортивного рыболовства.

Особое внимание уделяется технологиям: комитет заключил соглашение с Федерацией компьютерного спорта для создания тематических игр по национальным видам спорта. Гришин напомнил, что идеи «виртуальных городков» уже существовали в СССР и выразил надежду на скорую реализацию совместного проекта.

Кроме того, ведется работа над первым документальным фильмом о национальных видах спорта с участием искусственного интеллекта. Точная дата выхода фильма пока не определена.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: