00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Правительство выделило дополнительно 15 млрд рублей на софинансирование ипотеки для многодетных

Фото с сайта СФ
Фото с сайта СФ

Правительство выделило ещё 15 млрд рублей для оформления выплат на ипотеку многодетным. В распоряжении, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сказано, что благодаря принятому решению более 33 тыс. семей с детьми смогут улучшить жилищные условия.

В 2023 году на программу помощи многодетным заёмщикам было предусмотрено более 60 млрд рублей, и большая часть средств уже перечислена семьям.

Это в очередной раз свидетельствует, что поддержка семей с детьми, повышение их благополучия являются неизменными приоритетами государственной социальной политики. Об этом, как сообщает «СенатИнформ», написала вице-спикер СФ Галина Карелова в своём Telegram-канале, комментируя решение кабмина.

«Совет Федерации совместно с Правительством РФ уделяют особое внимание финансированию социальных обязательств государства в рамках подготовки проекта федерального бюджета на будущий период», - отметила заместитель Председателя СФ.

Программа господдержки многодетных семей, улучшающих жилищные условия, начала действовать с 2019 года и подразумевает, что если семья с тремя детьми выплачивает ипотеку, то может получить выплату от государства на сумму до 450 тысяч рублей. Право на господдержку имеют семьи, где в 2019–2023 году родился третий ребёнок, а заключить кредитный договор семья может до июля 2024 года. Кредит, может быть выдан на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, приобретение участка для дальнейшего строительства дома или объекта незавершённого строительства, возведение частного дома.

По данным ДОМ.РФ, с момента запуска программы выплаты оформили более 550 тысяч семей на общую сумму около 244 млрд рублей. В основном это многодетные семьи из Чечни, Подмосковья, Челябинской, Свердловской областей, Татарстана, Москвы, Краснодарского края.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: