00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Прощание с Владимиром Меньшовым пройдет 8 июля

Local video

Ушел из жизни кинорежиссёр Владимир Меньшов. Печальное известие сообщили в Мосфильме. Отмечается, что причиной смерти стали последствия коронавируса.

О том, что Меньшов заразился инфекцией стало известно 26 июня. С тем же диагнозом - COVID-19 - была госпитализирована и его супруга, актриса Вера Алентова. Соболезнования в связи со смертью Владимира Меньшова выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Владимир Валентинович был яркой, неординарной личностью, замечательным режиссером и актером, настоящим мастером своего дела. Его работы отличались неповторимым авторским почерком. Как никто другой, он умел показать характеры, чувства и переживания своих героев, их многогранные взаимоотношения», - отметила Матвиенко.

«Жизнеутверждающие фильмы Владимира Валентиновича, отмеченные отечественными и международными наградами, стали близкими и любимыми для миллионов почитателей его таланта», - напомнила спикер российского Сената.

Владимир Меньшов - создатель знаменитых и всенародно любимых картин «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», а также «Москва слезам не верит». Эта лента завоевала Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Хотя жизнь Меньшова могла пойти по-другому, далёкому от искусства, сценарию.

Он пытался поступить во ВГИК, но не прошёл по конкурсу. После этого кем только не привелось работать. И токарем в Астрахани, и шахтёром в Воркуте, и матросом в Баку. Но мечта стать артистом не покидала его. После четырёх попыток Владимир Меньшов всё же поступил в Школу-студию МХАТ, окончил её, работал в Ставропольском театре, а затем его заметил легендарный режиссёр Михаил Ромм, который позвал талантливого парня учиться режиссуре во ВГИКе.

Всего Владимир Меньшов снял пять больших кинокартин. И ещё в нескольких фильмах был продюсером и автором сценария. В актёрской карьере у него – более 100 ролей в лентах разного жанра. И, хотя сам Меньшов иронизировал по поводу этих работ, зрители любят воплощённые им образы: маршал Конев в картине «Если враг не сдастся», Меншиков в исторической драме «Царевич Алексей», Эдуард Балашов в фильме «Легенда №17», маршал Жуков в «Ликвидации»

Народному артисту РСФСР Владимиру Меньшову был 81 год. Прощание с ним состоится в четверг, 8 июля в большом зале Московского Дома кино.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: