13:20 - 14:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 14:15
"Российская газета"
14:15 – 14:30
Наша марка. Наукоград Дубна
14:30 – 14:50
Деревни России. Задалеск
14:50 – 15:00
Региональная пресса. Выпуск 9 апреля 2024 года
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 16:00
Сказано в Сенате
16:00 – 18:00
Открытый диалог с руководителем Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками. Прямая трансляция
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:25
Кассае Ныгусие Вольде Микаэль. Российские СМИ на Африканском континенте
18:25 – 18:45
Новости РЖД
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Социальная газификация в 2024 году
18:55 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 12 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Медицина
19:30 – 20:00
Документальный фильм
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Наукоград Дубна
20:30
Деревни России. Задалеск

РЕПОРТАЖ: В Москве прошел IV Форум регионов России и Беларуси

Local video

В Москве завершился IV Форум регионов России и Беларуси. В работе пленарного заседания форума приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

На выставке форума в огромном павильоне две сотни российских и белорусских компании показали свои последние IT-разработки. От информационных систем, которые экономят время врачам на заполнении бумаг, до электробусов и беспилотных вертолетов. На главной дискуссионной площадке - пленарном заседании, говорили о том, как быстрее внедрить все эти новинки, а главное, как сделать инновационное развитие правилом, а не исключением. 

"Одним из ведущих направлений должна стать поддержка ученых и новаторов. Необходимо сосредоточиться на усилении защиты прав на интеллектуальную собственность. Учитывая значительные успехи белорусских и российских программистов, возможно следует подумать о создании в приграничных регионах кластера в области IT-технологий", - сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Беларусь привлекательна для охотников за светлыми головами. Мы видим свою задачу в создании условий для раскрытия и востребованности потенциала подготовленных молодых кадров у себя в стране и в рамках российско-белорусского сотрудничества", - отметил Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

О масштабе и значении форума говорит тот факт, что его не обходят своим присутствием главы двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко. Они и на этот раз приняли участие в итоговом заседании. Чтобы не отстать от передовых стран, российский президент призвал активнее внедрять цифровые технологии в промышленность.

"Сегодня буквально на глазах формируется новый промышленный уклад, основанный на активном внедрении цифровых технологий, инновационных материалов, роботизации, "зелёной" энергетике. И от того, как мы с вами сможем ответить на эти технологические вызовы, будет зависеть долгосрочная конкурентоспособность наших стран. От того, как мы решим эту задачу, будет зависеть – в значительной степени – наша судьба", - сказал Президент России Владимир Путин.

Он отметил, что в сближении России и Белоруссии большую роль играют прямые контакты между регионами. На форуме руководители субъектов двух стран подписали более 70 соглашений о сотрудничестве. Российские и белорусские компании реализуют более тысячи совместных проектов.

"Наши промышленные предприятия, а у нас регион промышленный, также сотрудничают в рамках создания совместных предприятий. Предлагают свои технологии. В ответ разрабатывают совместные технологии... Например, группа "Синара-Транспортные машины" сегодня очень активно эффективно сотрудничает по получению БелАЗов", - заявила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Как ускорить переход к цифровой экономике и создать единое информационное пространство, об этом говорили на семи секциях форума. Для активизации бизнес-контактов участники, например, предложили отменить платный роуминг на территории Союзного государства. Спикеры парламентов России и Белоруссии поддержали эту идею.

"Конечно же это ощутимо. Контакты растут, количество общения, звонков, другого общения друг с другом и так далее. Объем нарастает. И это начинает уже чувствоваться с точки зрения финансовых затрат. Поэтому мне кажется, что это было разумное предложение. И мы условились с Михаилом Владимировичем, что белорусская сторона поработает со своими операторами, мы вместе с Минсвязи с нашими. И будем в эту сторону двигаться. Это абсолютно правильное и корректное направление", - сказала спикер СФ.

"Мне кажется, что вопрос расширения общего информационного пространства через отмену роуминга связи может быть именно одним из таких крупных проектов, которые привлекают внимание и цементируют наше союзное строительство", - добавил Мясникович.

Следующий пятый по счету форум регионов примет Белоруссия. По словам спикера белорусского парламента, на основной дискуссии обсудят совместные приоритетные проекты и региональное сотрудничество. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: