14:05 - 15:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
15:15 – 15:30
Государственный Совет Российской Империи. Законопроект о введении подоходного налога
15:30 – 16:00
Люди РФ. Павел Чилин. Фуга для инженера
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Наталия Таньшина. Патриотическое воспитание молодежи: противодействие переписыванию истории
17:30 – 17:50
Специальный репортаж: Томская область
17:50 – 18:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Сахамин Афанасьев. Реализация закона о северном завозе
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Чижов
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Надбавки к пенсии в 2024 году
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Почта и телефон
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года

В Петербурге стартовал международный экономический форум

Local video

В Санкт-Петербурге стартовал XXI международный экономический форум. Главной его темой стал поиск нового баланса глобальной экономики. 

Дискуссии проходят как на сессиях, так и в формате двусторонних встреч. Участие в работе ПМЭФ принимают 39 министров, более 250 глав крупнейших иностранных компаний, свыше 700 глав российских предприятий. 

Главное экономическое событие года снова проходит в выставочном центре Экспофорум недалеко от аэропорта Пулково. Его площадь в три раза больше, чем площадь Ленэкспо, где проходил форум прежде. 

Выступая в четверг на открытии мероприятия, генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что в мире существует дефицит доверия между обществом и властью. Это тенденция наблюдается во многих странах и ведет к международным конфликтам, а также способствует распространению терроризма.

"Международное сообщество не в состоянии контролировать процессы народонаселения и миграции. Важно, чтобы мы научились реагировать на это. Поэтому мы должны реформировать ООН, чтобы организация была более эффективной и рентабельной, согласуясь с потребностями и чаяниями людей", - сказал Гутерриш.

Стабилизировать падение уровня инфляции и сохранить рост ВВП хотя бы на уровне 1,5% в год. Об этом говорили в ходе сессии, посвященной макроэкономической политике. По словам министра экономического развития Максима Орешкина, ограничения для роста ВВП в России серьезные. Чтобы их преодолеть нужны инвестиции. А для этого необходимо развитие современных технологий, что приведет к снижению издержек в логистике и торговле. Другими факторами стабильного роста ВВП Орешкин назвал расширение экспорта и повышение квалификации специалистов - это приведет к повышению производительности труда и сокращению безработицы.

"Здесь у нас есть некоторые расхождения с Центром стратегических разработок. Алексей Леонидович в своих выступлениях говорил, что одной из главных идей здесь может выступать повышение пенсионного возраста, которое увеличит количество экономически активного населения. Наше мнение заключается в том, что в первую очередь нужно ориентироваться на молодое поколение, где у нас довольно высокая структурная безработица. Упрощать выход молодых специалистов на рынок", - сказал Орешкин.

В рамках форума также обсуждали развитие малого и среднего бизнеса. Российские компании обменивались опытом с зарубежными. К примеру, в Китае больше половины налогов в бюджет поступают от небольших компаний. Крупные предприятия оказывают поддержку малым. Создан специальный фонд с бюджетом в 6 миллиардов китайских юаней. В Японии также заинтересованы в развитии этого сектора экономики. Обе страны видят в России выгодного и интересного партнера.

"Мы приглашаем российских и зарубежных партнеров в Китай, вместе планировать сотрудничество в рамках Шелкового пути. Вместе выходить на третьи рынки - это как раз наши задачи. Хотим вместе с вами открыть новые качественные проекты сотрудничества и содействовать развитию мировой экономики", - заявил председатель Всекитайской федерации промышленности и торговли Ван Циньминь.

"Наша организация запустила российский отдел в нашей штаб-квартире, в прошлом году мы наняли десять экспертов по содействию бизнесу в России: они оказывают поддержку японским компаниям, которые хотят работать в России. Экономические обмены очень важны, и мы готовы оказывать поддержку российским компаниям, которые хотят прийти на японский рынок", - отметил президент Организации содействия развитию внешней торговли Японии Ясуси Акахоси.

Обсуждали на форуме туристический потенциал российских регионов. По словам участников, здесь есть что предложить - будь то культурный, сельский, экологический туризм.

"Мы как палата регионов заинтересованы в первую очередь в развитии внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, потому что это привлечение инвестиций в экономику регионов. Это определенный стимул, толчок к их развитию", - отметил председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

Традиционно форум является площадка для заключения контрактов и соглашений. Десятки российских и зарубежных компаний уже заключили или планируют заключить договоры на сотни миллиардов рублей, а также деловых соглашений. Российские железные дороги подписали обновленный план сотрудничества с Экспертным советом при правительстве Российской Федерации на следующие два года.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: