14:05 - 15:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
15:15 – 15:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
15:30 – 16:00
Люди РФ. Время Беловой
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:10
Новости
17:10 – 17:30
Актуальное интервью
17:30 – 18:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Михаил Боровицкий. Ярославская область: достижения и проблемы региона
18:30 – 18:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
18:45 – 18:55
На законных основаниях
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
20:00
Новости

РЕПОРТАЖ: Первый день работы III Международного Ливадийского форума

Local video

В Ялте стартовал третий международный Ливадийский форум, который впервые проходит под эгидой Совета Федерации.

Среди участников - парламентарии, представители исполнительной власти, экспертного и научного сообщества, деятели культуры и искусства.

Главная тема форума - поддержка русского языка и языков народов нашей страны. Кроме того, участники дискуссии обсуждают способы усиления роли русского языка в развитии интеграционных процессов на территории бывшего Советского Союза, развитии общего культурного и гуманитарного пространства.

Представители Индии, Вьетнама, Киргизии, Великобритании и других стран съехались в Крым обсудить положение русской культуры и русского мира в современном обществе.  Дискуссия развернулась на двух площадках - в Воронцовском дворце и доме-музее Чехова.

Сенатор Константин Косачев уверен, что форум собрал тех, кому небезразлична русская культура и русский язык, и кто готов объединить вокруг идеи русского мира своих соотечественников.

"Русский мир, по моему глубокому убеждению, это очень важный движитель развития и нашей нации, и всего человечества. Потому что наша русская нация, конечно же, является неотъемлемой частью человеческой истории, цивилизации, прошлого, настоящего и будущего", - сказал глава комитета СФ по международным делам.

На сегодняшний день нет четкого и однозначного определения русского мира, отметили участники дискуссии. Кто-то относит к нему русскоговорящих, другие - тех, кто считает своей родиной Россию.

"Конечно, русский мир - это прежде всего понятие цивилизационное. Он простирается далеко за пределы России. Наверное, во все уголки мира, где звучит русская речь, где любят русскую культуру", - отметил член комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

"Необходимо, чтобы была разработана концепция русского мира. От концепции нам нужно переходить к стратегии непосредственно реализации всех тех задач, которые будут определены. А уже от стратегии мы должны перейти к тем программам, которые будут касаться всех представителей русского мира, в том числе за рубежом", - заявила член комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

На площадке форума говорили о поддержке и популяризации русского языка за рубежом. Преподаватели русского языка из Афганистана, Индии и Вьетнама отметили, что сегодня вынуждены обучать по учебникам, изданным еще в Советском Союзе. Над этой проблемой сейчас работают в российской академии образования. Там готовят учебные пособия, которые будут отвечать современным требованиям. Правда, эта работа займет несколько лет.

"Мы проводим экспертизу учебников. И пропускаем, конечно, какие-то. Но нет ни одного, которым можно было бы гордиться. Мы очень надеемся, что очень скоро появится так называемая школьная линейка, которая создана в Петербурге, в основном, преподавателями петербургского университета. Я думаю, что это будет той основой, на базе которой можно делать школьные учебники других стран", - сказала президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Сенатор Лилия Гумерова считает, что прививать любовь к русской литературе необходимо с юного возраста. Для этого будут разработаны ряд программ и выделено финансирование для издания качественной детской литературы.

"Это предложение о специальных грантах, чтобы была издана особенно детская литература, чтобы она захватывала детского читателя. Но сегодня, чтобы пробудить интерес к чтению, важно чтобы были такие сюжеты, которые бы захватывали детскую, юношескую аудиторию и через пробуждение интереса к чтению, перейти к интересу к классике", - сказала первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре.

По итогам работы форума будет принята резолюция. В адрес федеральных и региональных органов власти будут даны рекомендации о проведение крупномасштабных мероприятий в стране и за рубежом, направленных на поддержку русского языка и русской культуры.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: