00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Республике Коми нужно диверсифицировать экономику, считают в СФ

Local video

Республике Коми как ресурсодобывающему региону нужна диверсификация экономики. Ее рост должны обеспечивать не только заготовка древесины и добыча полезных ископаемых, но и высокотехнологичное производство - глубокая переработка сырья и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Об этих задачах говорили во вторник в рамках Дней Республики Коми на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Доходы сырьевого региона за год снизились, по сравнению с 2022 годом более чем на 13 миллиардов рублей. Сказались нестабильность мировых цен на углеводороды и рост затрат на логистику.

В этом году Коми получит безвозмездно из федерального бюджета почти 12,5 миллиардов рублей на то, чтобы уйти от сырьевой зависимости и решить многие социальные проблемы, в том числе транспортной доступности.

По некоторым вопросам часть обязательств должен взять на себя федеральный центр, уверены сенаторы.

«Республика нуждается в дополнительном внимании. На бумаге можно, конечно, многое отразить, но на самом деле - вот четыре аэропорта, без которых республика жить не может. Все аэропорты находятся в региональной собственности. Я бы, например, поставил вопрос о передаче этих аэропортов в федеральную собственность. Потому что, вообще говоря, формирование единой транспортной сети, по крайней мере, авиационных перевозок и железнодорожных перевозок - это прямая обязанность государства. А без этих аэропортов трое суток надо добираться до Воркуты», - сказал председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

На реализацию инфраструктурных проектов в сфере транспорта, инженерных коммуникаций, коммунального хозяйства республика уже привлекла бюджетные кредиты на почти 3,5 миллиарда рублей. Еще более 5 миллиардов рублей обещают частные инвесторы

К 2026 году в Коми планируют создать почти 6 тысяч новых рабочих мест, реализовать 50 проектов общей стоимостью 150 миллиардов рублей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: