00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Россия и Белоруссия продолжат укреплять технологический суверенитет, заявил Путин

Local video

Россия и Белоруссия продолжат укреплять технологический суверенитет, создавать равную и неделимую безопасность. Планируется запуск совместных крупных проектов по импортозамещению. Об этом заявил Владимир Путин на заседании высшего государственного Совета Союзного государства в Санкт-Петербурге.

Российский лидер отметил, что основные направления - это совместное развитие промышленности, сельского хозяйства, энергетики и транспорта.

«Из года в год устойчиво растет взаимная торговля. Россия инвестировала в белорусскую экономику свыше 4 миллиардов долларов. При непосредственном участии России в 2023 году завершено строительство Белорусской АЭС. Это, конечно, очень серьезное движение вперед. Имея ввиду, что не просто станция построена, как мы говорим, отрасль создается. И Белоруссия стала атомной державой. Это серьезный шаг вперед в развитии экономики и научной сферы»», - заявил Президент РФ.

Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года может достичь рекордных 54 миллиардов долларов. Важно устранять барьеры для взаимных поставок товаров.

«Главная задача в промышленной сфере - активизация сотрудничества в сфере импортозамещения. Здесь очень много сделано. Мы многое поняли того, чего понимали еще 2 года тому назад. Нас не удалось поставить на колени. Наоборот, мы мобилизовались и сделали немало», - сказал белорусский лидер.

Также на заседании обсудили совместные космические планы двух государств. Как подтвердил Владимир Путин, уже идет подготовка экипажа и этой весной на МКС отправится Марина Василевская - первая женщина-космонавт из Белоруссии.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: