02:15 - 02:30
Наша марка. Адыгейский сыр
Далее
в эфире
02:30 – 03:00
«Я тебя знаю». Старица
03:00 – 03:15
д/ф "Я - изобретатель"
03:15 – 04:00
Документальный фильм
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации
04:15 – 04:55
Документальный фильм
04:55 – 05:00
Андрей Шевченко. Программа обучения муниципальных служащих воссоединенных регионов
05:00 – 05:50
Сенат
05:50 – 06:00
Владимир Немцев. Законодательные инициативы Севастополя
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации
06:15 – 06:40
Люди РФ. Жизнь и мечта профессора Озерова
06:40 – 07:00
Деревни России. Село Старая Ладога
07:00 – 07:20
цикл "Поехали"
07:20 – 08:00
Историограф
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации
08:15 – 08:30
Наша марка. Адыгейский сыр
08:30 – 09:00
«Я тебя знаю». Старица
09:00 – 09:15
д/ф "Я - изобретатель"
09:15 – 10:00
Документальный фильм
10:00
Новости Совета Федерации

Российские разработчики вышли в лидеры на рынке отечественного телекома

Local video

Российские разработчики сейчас заняли лидирующее положение на рынке телекоммуникаций, успешно замещая иностранные компании. Причём во многом помогают это делать российские специалисты, которые раньше работали на ведущих зарубежных вендоров. Сегодня значительная часть их них занимается разработкой и поднимает производство отечественного телеком-оборудования.

Бурей оваций встретили очередной контракт производители телекоммуникационного оборудования и крупнейшие операторы связи. Соглашение о поставке высокотехнологичных устройств подписано на совместной встрече, так называемом «Демо-дне».

Для разработчиков это прежде всего возможность презентовать новейшие отечественные технологии потенциальным заказчикам. Те, в свою очередь, смогут выбрать подходящие продукты и заместить ими импортные технологии. Связующее звено между производителями и заказчиками сегодня - индустриальные центры компетенций, созданные по инициативе Правительства России для замещения зарубежных ИТ-решений и разработки новых цифровых продуктов в отраслях экономики.

«Мы помогаем производителям оборудования, собственно, софинансировать расходы на организацию производства и выпуск современного телеком-оборудования, которые нужны операторам. Мы делаем это в привязке к форвардным контрактам операторов. То есть, операторы выбирают того производителя, в которого верят, что он может в короткие сроки производить конкурентоспособное оборудование, а мы уже этому производителю помогаем грантами», - заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Два из индустриальных центров компетенций – «Мобильная связь» и «Фиксированная связь» представляют рынок телекоммуникаций. Глава Ростелекома Михаил Осеевский отметил, что на этих площадках совместно работают ведущие операторы связи. Несмотря на существующую конкуренцию, они объединились для реализации общих целей - это противостояние санкциям и продвижение отечественных технологий.

«Эта работа идет. Идет активно. На марше появляются новые идеи. Появляются новые игроки. Развивается кооперация, в том числе и с производителями компонентной базы. Это очень важный элемент, на который и мы в том числе, будем в 24-ом году сейчас обращать больше внимания. Чтобы поддержать кого-то из них», - рассказал Осеевский.

Ростелеком уже практически полностью перешел на работу с серверами российского производства, подчеркнул он. Компания находится на полпути к появлению полностью отечественных базовых станций.

Та же ситуация с абонентским оборудованием и целым рядом других устройств. На качество обслуживания клиентов этот переход никак не повлиял. Своими поставщиками "Ростелеком" полностью доволен.

В пленарной части мероприятия были представлены лучшие разработки для операторов — базовые станции, ПО, роутеры, ТВ-приставки, IP-камеры. Представители организаций-производителей также поделились дорожными картами по развитию данных проектов и дальнейшими планами на экспорт.

«Следующий шаг - это обеспечение конкуренции среди российских уже производителей. И мне кажется, что сегодня мы увидели с одной стороны вот этот процесс выращивание производителей оборудования, которого не было в России, а с другой стороны уже и определенное формирование очереди идет за получением поддержки через заключение форвардных контрактов с операторами», - заявил- президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: