00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Сенатор Артамонов обсудил с бизнесменами и налоговиками проблемы «серых» зарплат

Local video

Глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов обсудил проблему «серых» зарплат с предпринимателями и налоговиками Калужской области, которую он представляет в верхней палате.

По словам сенатора, ещё два года назад в масштабах страны объём таких теневых выплат превышал 13 триллионов рублей. Эта сумма сопоставима с расходной частью федерального бюджета за тот же период.

Если говорить о Калужской области, то региональная казна вместе с различными страховыми фондами недосчитывается более 11 милилардов рублей ежегодно. Кроме того, страдают и сотрудники компаний. Ведь «серые» зарплаты лишают их социальных гарантий, например, страховки и пенсии в будущем.

При этом, напомнил сенатор, сейчас уголовную ответственность предприятия несут только в том случае, если ежемесячная теневая выплата работнику превышает 100 тысяч рублей.

«Никого не должно пугать мое предложение, с которым я выступил, об уголовной ответственности за эти нарушения. Эта ответственность, она ведь необязательно должна быть связана с какими-то страшными вещами. Речь идет и штрафах возможных, и так далее. С этими предложениями сами предприниматели выступали», - заявил Артамонов.

Сенатор также отметил, что эта инициатива должна привлечь внимание к проблеме, чтобы в итоге были найдены эффективные меры, которые бы стимулировали компании работать в правовом поле.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: