23:00 - 23:50
Документальный фильм
Далее
в эфире
23:50 – 00:00
Истории блокадного Ленинграда
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Сенатор Гибатдинов хочет сделать пятницу коротким рабочим днём

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов предложил законопроект, согласно которому рабочий день перед выходными должен быть на час короче.

Как сообщает «СенатИнформ», законопроект предлагает дополнить статью 95 Трудового кодекса РФ так, чтобы продолжительность рабочего дня или смены перед выходным или нерабочим праздничным днем уменьшалась на один час.

Кроме того, сенатор предлагает изменить статью 91 ТК РФ, чтобы нормальная продолжительность рабочего времени составляла не более 39 часов в неделю, а не 40, как сейчас.

Законопроект предложен с целью уменьшить нагрузку на работников путем сокращения рабочего дня на один час перед выходными. Парламентарий считает, что это позволит создать дополнительные рабочие места и не повлияет на эффективность труда, особенно в условиях быстрого развития цифровых технологий.

Более короткий рабочий день также может способствовать повышению производительности труда, так как сотрудники будут иметь больше времени для восстановления энергии. Парламентарий предлагает также сократить нормальную продолжительность рабочего времени в неделю с 40 до 39 часов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: