21:30 - 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
Далее
в эфире
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Оксана Козловская. Региональные программы научно-технологического развития профильных отраслей экономики
22:30 – 23:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ирина Рукавишникова. Интернет-сервисы для людей с ограниченными возможностями
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ростовская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Север
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Астраханский арбуз
02:30 – 03:00
2023_11_10_TEXNOLOGII NEZAVISIMOSTI_07_Marketplejsy
03:00 – 03:10
Новости
03:10
Сказано в Сенате

Сенаторов на «разминке» волновали льготные авиабилеты и штрафы для машин МЧС

Local video

Безопасность при использовании бытового газа, рост ипотечных ставок, нехватка льготных авиабилетов и другие острые темы последних дней сенаторы обсудили в ходе традиционной парламентской разминки.

Первое заседание весенней сессии началось с минуты молчания. Сенаторы почтили память жертв взрывов бытового газа в жилых домах в Магнитогорске и городе Шахты Ростовской области.

Затем сенаторы обсудили, как предотвратить подобные трагедии в будущем.

«Внесен законопроект, предусматривающий установку газоанализаторов в многоквартирных домах. А также региональные парламенты предлагают свои варианты», - сказала Ирина Рукавишникова, представляющая в СФ Ростовскую область.

В сфере газоснабжения до сих пор много неопределенности. Непонятно, например, кто в конечном счете должен нести ответственность за состояние газовых плит.

«Очень тревожная ситуация. Жертвы, последствия всего этого. Конечно же, надо разбираться, что надо сделать в этой сфере, как обезопасить. Понятно, что чаще всего это человеческий фактор, но тем не менее. Поэтому я бы поддержала предложение дать поручения рассмотреть, подготовить рекомендации, которые мы направим в соответствующие министерства», - отметила Валентина Матвиенко.

В интернете и СМИ активно обсуждают повышение ставок по ипотечным кредитам. Удивились такому решению и некоторые сенаторы. Валентина Матвиенко предложила проанализировать ситуацию вместе с представителями банковского сообщества.

«Понимаете, банки не самостоятельно принимают эти решения. Повышена была ключевая ставка Центрального банка. И в соответствии с повышением ключевой ставки они были обязаны сделать это. Но тем не менее, вопрос правильный. Если мы гордились ростом количества ипотечных кредитов, президент ставил задачу снизить ставку ипотечного кредита, чтобы как можно больше людей могли улучшить жилищные условия, и мы в тоже время поднимаем ставку. Это противоречит политике», - сказала Матвиенко.

Сенаторов от Дальнего Востока волновали льготные авиабилеты для отпускников. Ситуация обострилась еще в прошлом году - субсидий на всех не хватило и многим пришлось в полном объеме оплачивать дорогостоящие перелеты. Власти обещали сделать выводы. Но наученные горьким опытом дальневосточники сразу после новогодних праздников начали бронировать льготные авиабилеты на лето. И, как оказалось, правильно сделали. Всего за три дня дешевые билеты полностью закончились.

«Моя почта кипит от обращений моих земляков магаданцев, колымчан, которые живя в этом далеком, суровом крае, выполняют государственные задачи, но, к сожалению, не имеют возможности полноценно выезжать к месту отдыха и обратно», - сказал магаданский сенатор Анатолий Широков.

«Пригласить министерство транспорта, Аэрофлот, другие компании, разобраться, что происходит. Давайте дадим две недели - до следующего заседания и 30 числа проинформировать о причинах, и какие меры будут приниматься», - поручила Матвиенко.

Сенатор Александр Башкин из Астраханской области рассказал, что в регионах начали устанавливать автоматические пункты весового контроля для автотранспорта. Они нужны для ограничения проезда тяжелой техники. Раньше эту процедуру выборочно проводили инспекторы. Теперь же на специальных участках дороги встроены автоматические весы, а проверке подвергаются все без исключения машины. Хорошая на бумаге идея на практике привела к неожиданным последствиям.

«Не так давно в городе Ахтубинск Астраханской области горел центральный рынок. Его тушили четыре пожарных расчета. Результат - пожар потушили, а в региональное МЧС пришел штраф на 300 тысяч рублей», - сказал Башкин.

 Для того, чтобы решить проблему, сенаторы предложили оптимизировать работу автоматических пунктов весового контроля так, чтобы они не учитывали данные авто пожарных и спасательных служб. Поправки в закон подготовят в течение месяца.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: