00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Сивучи облюбовали один из волнорезов набережной в Невельске на Сахалине

Local video

Сивучи облюбовали один из волнорезов набережной в Невельске на Сахалине. Животные привлекают к себе все больше восторженного внимания жителей и туристов.

Сивучи приплывают сюда на протяжении последних 60-ти лет и уже стали своеобразной визитной карточкой города. Но в этом году их насчитали рекордное количество - 2200 особей.

«Мы поставили специально камеру наблюдения для того, чтобы могли 24 на 7 наблюдать за сивучами. Если и бывает такое, что люди пытаются животным помешать отдыхать, то это редко. В принципе люди понимают, что это наше достояние и его нужно беречь», - сказал мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник.

«Почему они облюбовали наш брекватор? У сивучей существует такой инстинкт, как хоуминг - возвращение домой. Наш брекватор бы на пути их миграции на мыс Крильон, остров Монерон», - рассказала специалист Невельского историко-краеведческого музея Светлана Чернова.

Для наблюдения за этими милейшими существами местные власти даже установили специальные бинокли. Но популяцию ушастых тюленей необходимо сохранять, подчеркнули специалисты, поэтому сивучей оградили от людей специальной стеной.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: